Новости бизнеса

Япония обнародовала свой план роста на следующее десятилетие

Премьер Министр Японии

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма продемонстрировал план стимулирования экономического роста страны на следующее десятилетие.

План направлен на выздоровление национальной экономики и ее рост в среднем на 2 процента в течение следующих 10 лет, за этот период валовой внутренний продукт должен увеличиться до 650 триллионов иен ($ 7 триллионов) с 473 триллионов иен, запланированных на текущий финансовый год.

Окончательные детали плана должны быть определены к июню 2010 года, накануне общенациональных выборов в верхнюю палату парламента. Данные выборы рассматриваются как основное испытание для нового правительства, которое пришло к власти в 2009 году, завоевав большинство во влиятельной нижней палате, но популярность нового правительства снизилась на двузначные цифры по данным последним социальным опросам.

Юкио Хатояма сказал, что правительство сделает все возможное, чтобы Япония стала менее зависимой от США в экономическом плане и расширять торговые отношения со своими азиатскими соседями, а к 2020 году создаст зону свободной торговли в азиатском регионе.

Министр подчеркнул, что до сих пор связи Японии с США были очень крепкими. Что интересно, Япония не собирается разрывать все отношения и связи с США в целях безопасности. Но для осуществления экономического роста Японии необходимо внимательно присмотреться и завязать тесные отношения с другими странами Азии.

Вторая по величине в мире экономика начинает понемногу оживляться: наблюдается увеличение объема экспорта японского производства, однако дефляция по прежнему вызывает серьезную озабоченность политиков и экономистов, а внутренний спрос все еще находится в затяжной депрессии.

Новый план предусматривает создание рынка экологически чистых продуктов и возобновляемых источников энергии на сумму в $ 540 миллиардов, что в свою очередь создаст 1,4 миллиона рабочих мест. Министр также отметил, что в плане заложено создание 2,8 миллиона рабочих мест в сфере здравоохранения и ухода за пожилыми людьми, для улучшения жизни стареющего населения Японии.

На прошлой неделе Япония обнародовала рекордный бюджет на финансовый 2010 год в размере  $ 1 триллион долларов, что отражает кампанию премьер-министра по увеличению расходов на программы помощь детям и сокращения расхода средств на общественные работы.

На данный момент правительство Японии прогнозирует, что в японской экономика впервые произойдет рост за последние три года экономического кризиса: экономика вырастит на 1,4 процента в 2010 году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *