Домашние животные

Что нужно знать перед тем, как принести домой кота

Котенок фото

Решение взять себе кота или котенка — всегда настоящий праздник! Вы не можете дождаться, когда покажете новое домашнее животное своим родным, детям или друзьям; вы ждете не дождетесь, когда сможете приютить маленький и пушистый комочек, с которым будет счастливо жить долгие годы.

Так, как именно вы познакомите кота со своими близкими сыграет важную роль в том, как и насколько быстро питомец приживется у вас.

котенок

Помните о том, что коты — животные, для которых очень важно чувство привычки. Коты очень любят, чтобы ситуация была прогнозированной и одинаковой изо дня в день. Вы забираете кота из привычной ему среды, выносите на шумную, как правило, улицу, кладете в перемещающееся транспортное средство и приносите в новую квартиру или дом и хотите, чтобы он сразу стал домашним и быстро привык к новым людям, новому окружению и возможно новым животным?!

котенок

Не переживайте, это не значит, что вы какой-то не такой или ваш дом не подойдет животному, просто для кота переезд и смена обстановки — настоящий стресс. Для того, чтобы сделать смену обстановки для кота максимально гладкой не торопитесь, дайте животному максимум времени для освоения в новом доме.

Перед вами полезные советы, которые мы надеемся вам обязательно помогут.

Еще до того, как вы принесете животное домой, стоит как следует подготовиться:

1. Договоритесь заранее с ветеринаром, чтобы он осмотрел вашего кота. Постарайтесь сначала отвести животное к врачу, а затем уже в его новый дом.

котенок

2. Подготовьте специальную переносную корзину для кота, будьте готовы к тому, что в пути (например, в машине) кота может тошнить, он может вырвать или сходить в туалет с непривычки.

котенок

3. Для котов очень важны запахи. Поэтому убедитесь, что от вас не пахнет чем-то резким, необычным, лучше не пользуйтесь духами при первой встречи с новым животным. Особенно для котят подготовьте чистое полотенце или покрывало, на котором ваш котенок будет спать или просто лежать в дороге. Оставьте эту же подстилку с ним и в доме в течение первых дней.

котенок

4. Подготовьте еду и песок для туалета, заранее спросив у первого хозяина, что будет нужно вашему котику. Постарайтесь сделать эти два параметра аналогичными с его первым домом.

котенок

5. Перед тем, как принести кота в дом, подготовьте для него специальное тихое местечко, разложите там игрушки, покрывала, поставьте еду и воду, возможно организуйте временный туалет.

котенок

После того, как котик оказался у вас дома, вам необходимо:

1. Дайте вашему коту пройтись по всей квартире, исследовать все углы. Главное, чтобы он почувствовал себя в безопасности. Возможно даже оставить его одного в понравившемуся ему месте на некоторое время или тихо и незаметно сядьте с книжкой недалеко от него.

котенок

2. Разговаривайте с котом тихим и спокойным голосом. Старайтесь не брать его на руки, пусть почувствует себя свободным или даже хозяином вашего дома. Главное, чтобы кот чувствовал себя с вами безопасно и доверял вам.

котенок

3. Медленно и спокойно познакомьте котика с вашими родными, сделайте так, чтобы они заходили в комнату с котом по одному и не делали резких движений. Если у вас есть дети, предупредите их, чтобы они не кричали и не пытались схватить кота.

котенок

4. Если у вас уже есть домашние животные, то сперва держите их в отдельных комнатах. Если у вас коты, то они быстро по запаху поймут, что появился еще один кот, так что со временем начинайте кормить их вместе, следите за тем, чтобы ваши старые животные не выталкивали новичка. Ведите себя со всеми наравных, не отдавая никому предпочтения, иначе вы рискуете вызвать ревность.

котенок

Если же у вас уже есть собака, то первые несколько дней держите животных в разных комнатах. Как только котик освоится, только тогда можно знакомить его с собакой, делайте это очень осторожно, лучше возьмите собаку на поводок, дайте коту осмотреть и обнюхать собаку.

котенок

Следите за тем, чтобы собака не повела себя агрессивно, или кот не занервничал и не впился когтями в собаку.

В любом случае это правильное решение — завести себе кота, и мы желаем вам в этом удачи и терпения!

котенок


2 Responses

  1. я буду брать котёнка у своего друга, эта информация мне очень пригодиться.СПАСИБО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *