Новости Мир

Австралия находится в большой опасности

Айсберг

Как стало известно, откололся огромный айсберг, размером с остров, и дрейфует по направлению к Австралии, при этом он распадается на сотни маленьких кусков льда, которые расходятся по всему Индийскому океану и могут нанести вред не только Австралии, но и другим материкам, так считают гляциологи.

Еще 9-го декабря эксперты обнаружили огромный блок льда, размером 140 квадратных километров, на расстояниии 1 700 километрах от западного побережья Австралии, и забили тревогу, оповестив об опасности все судна, которые двигались в данном направлении.

Айсберг, получивший название B17B, с того момента несколько изменил свое направление: вначале начал дрейфовать на север, затем на восток, а его площадь уменшилась до 115 квадратных километров, все еще оставаясь внушительной.

Гляциолог Австралийского антарктического подразделения  Нил Янг говорит о том, что от огромного айсберга B17B уже откололось очень много более мелких глыб льда, размером до нескольких километров в длину, и они растянулись на более чем тысячу километров по океану.

Янг, который отслеживает перемещение айсберга B17B с помощью фотографий со спутников НАСА и Европейского космического агентства, утверждает, что площадь айсберга был около 400 квадратных километров, а высота достигала 40 метров, когда он только откололся от шельфового ледника Росса Антарктиды 10 лет назад.

Так что ученый подчеркивает, что айсберг на данный момент уже не такой огромный и пугающий, как был изначально. Гляциолог считает, что айсберг B17B должен полностью растаять или расколоться на мелкие части льда, но пока не может точно сказать, когда это произойдет.

Нил Янг ожидает, что это произойдет черз две или более недель, но его уже радует тот факт, что айсберг становится все тоньше, так как он попал в более теплые воды, где температура от 6 до 8 градусов по Цельсию, а для айсберга эта температура считается довольно теплой, так что он будет таять еще быстрее.

К тому же ученый подчеркивает, что айсберг тает снизу, а это означает, что он быстрее будет раскалываться.

Несмотря на оптимистические прогнозы, айсберг продолжает дрейфовать в восточном направлении, и власти Австралии проинформировали все судна и береговую охрану о возможной опасности, которую сулит приближение огромного айсберга.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *