Дети

Старшие дети более эгоистичны, но и более успешны

Кайли Миноуг и Данни МиноугФранцузские ученые провели интересное исследование, и выяснили, что дети, рожденные первыми в семье, такие как Кайли Миноуг, более эгоистичны, но достигают большего успеха, чем их младшие братья и сестры.

В тоже время первенцы относятся к окружающим с опаской и менее дружелюбны, а
младшие дети более общительны и отзывчивы.

Ученые из Университета Монпелье предложили группе мужчин и женщин принять участие в финансовой игре, которую они специально разработали для того, чтобы определить их умение идти на контакт.

Участники исследования играли по парам, начиная игру с равной частью евро. Суть игры заключалась в том, что игрок A давал часть денег игроку B. При получении денег игроком B эта сумма утраивалась, и ему предлагали часть денег отдать игроку A.

Игра строилась исключительно на доверии, так как игрок B мог вернуть игроку A меньшую сумму или вообще ничего не отдавать.

В научной игре приняли участие более 400 участников, включая 178 первенцов, 48 средних детей, 125 детей, рожденных последними в семье, и 66 детей, которые были одни в семье.

Результаты исследования, опубликованного в научном журнале New Scientist, показали, что первенцы отдавали на 25% меньше участникам игры, оказавшись в роли игрока A. Также они меньше других возвращали деньги, будучи в роли игрока B.

Удивил и тот факт, что дети, у которых не было ни братьев, ни сестер, были такими же щедрыми, как и дети, рожденные средними или последними в семье. Это говорит о том, что единственные дети более общительны, несмотря на то, что были одни в семье, и у них не было возможности проводить время с братьями или сестрами.

В тоже время что-то общее в воспитании первенцев заставляет их с осторожностью относиться к окружающим и не доверять им. Возможно появление младших братьев или сестер имеет сильное и длительное воздействие на личностный характер старшего ребенка, из-за чего он становится менее общительным и начинает остерегаться других людей и их мотивов.

Иными словами, для детей является неким шоком тот факт, что они уже не в центре родительского мира, и это накладывает на них очень серьезный отпечаток, по причине чего они становятся очень осторожными в своих действиях по отношению к другим людям.

Среди известных людей-первенцев кроме Кайли Миноуг фигурируют писательница Джоан Роулинг, телеведущая ведущая-миллиардер Опра Уинфри, актеры Сильвестр Сталлоне и Роберт ДеНиро, певицы Бритни Спирс и Джессика Симпсон.

Это уже не первое исследование, касающееся первенцев и того как этот факт влияет на их персональные качества.

Исследование, проведенное д этго в Норвегии, показало, что у первенцев более высокий уровень интеллекта IQ. Ученые считают, что первые дети в семье более разумные из-за того, что зачастую у родителей не так много времени, чтобы ими заниматься, и им приходиться познавать мир самостоятельно.

В тоже время первенцы оказались более консервативными, скованными и более подвержеными стрессам по сравнению со своими младшими братьями или сестрами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *