Книга рекордов Гиннеса

Самый маленький снеговик в мире

Самый маленький Снеговик

Какой же Новый Год без снеговиков?! Для большинства детей интереснее слепить на праздник самого большого снеговика, однако, ученые как всегда мыслят по-другому, выбирая самые необычные и сложные для себя задачи.

Британскому ученому Дэвиду Коксу из лаборатории National Physical Laboratory удалось создать самого маленького снеговика в мире — всего 0,01 миллиметра в ширину или одна пятая ширины среднего человеческого волоса.

Для того, чтобы как следует рассмотреть интересного снеговика вам понадобится микроскоп.

Ученый сделал снеговика из двух крошечных кружков олова. Глаза и улыбку забавному снеговичку Дэвид Кокс вырезал с помощью сфокусированного пучка ионов, ионами он также воспользовался для прикрепления ему носа из платины.

Самый маленький снеговик в мире

В голубом свете снеговик выглядит как объект детского воображения, однако он создавался с применением самых передовых научных технологий, путем манипулирования наночастицами.

Находчивый ученый Дэвид Кокс надеется, что его миниатюрный снеговик попадет в Книгу рекордов Гиннеса, и мы уверены, что для этого есть все предпосылки.


15 Responses

  1. есть много рекордов гинеса но есть такие в которые поверить сложно.

  2. Хах!)) Это же надо…до такого додуматься)

  3. хехехе) прикольно токо наверно еси егго продавать кучу денег над буДет)))

  4. А если кто то купит этого снеговика за большую сумму, и случайно этот снеговик растаял, раздавили и многое другое…
    вот это будет ппц…

  5. А чо, прочитать, что он из олова слабо?) Дайте мне ускоритель ионных частиц, сверхмощные микроскопы и здоровую нанолабораторию — я сделаю меньше)

  6. рекорд конечно прикольный,но я свой собираюсь ставить с подругами.Самая большая цепочка из скрепок.Я в караганде казахстане живу,приезжайте полюбуетесь!))))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *