Новости Мир

Вакцинация от свиного гриппа A/H1N1 в Европе проходит по приглашению

Вакцинация от свиного гриппа A/H1N1

В Великобритании вы не увидите длинных очередей людей, ожидающих вакцинации от от свиного гриппа, никто не обрывает телефонные линии врачебных кабинетов в вопросом есть ли вакцина, и когда можно записаться на прививку, никто не возмущается, то вакцины хватает только для самых богатых корпораций и состоятельных магнатов.

И так по все Европе: вакцинация от пандемического гриппа делается только по приглашению тем людям, которые находятся в группе риска по возникновению осложнений после заболевания свиным гриппом A/H1N1.

Месяц назад в Великобритании началась вакцинация самых приоритетных групп, включающих беременных женщин, медицинских работников и людей с такими хроническими заболеваниями, как диабет, рак и синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Даже не всем детям делают прививки, только тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем.

Вместо того, чтобы дожидаться, что люди из группы риска сами проявят инициативу и придут на вакцинацию, и возникнут очереди, Национальная служба здравоохранения Великобритании разослала пригласительные письма исключительно людям из группы риска с назначением даты и времени для вакцинации.

Программа по вакцинации людей из группы риска будет проходить в течение двух месяцев.

Подобные программы осуществляются и в ряде других европейских странах: в Германии, Швеции, Дании, Финляндии, во Франции прививки делают пока только медицинским работникам, а через неделю вакцинации подвергнуться все 6 миллионов людей, находящихся в группе риска.

В тоже время в любой из перечисленных европейских стран прививку от свиного гриппа может сделать любой желающий.

Самое интересное: в то время, как большинство американцев и канадцев просят и даже требуют вакцинацию, большинство европейцев остаются к ней равнодушными, беременные женщины даже боятся, что вакцина может навредить их детям. Наверное в этом сказывается разность менталитета, разные системы здравоохранения, традиции и обычаи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *