Достижения науки и техники

Невероятные технологии: iPhone управляет автомобилем (видео, фото)

iPhone управляет автомобилем

Помните эпизод, когда Джеймс Бонд ускользнул из опасной ситуации в «Завтра не умрет никогда» (Tomorrow Never Dies) с помощью управляемого на расстоянии автомобиля? Совершенные технологии привели к тому, что мир фантастики стал реальностью.

Специалисты по информационным технологиям из Германии превратили смартфон iPhone в пульт дистанционного управления для автомобиля, который они сами собрали.

Водитель может управлять рулем, тормозами и даже педалью газа с помощью нескольких нажатий на экран мобильного телефона.

С помощью специального приложения в смартфоне автомобиль соединяется с iPhone посредством GPS, Wi-Fi и лазерных 3D сенсоров.

Камера, расположенная на приборной доске автомобиля, передает сигнал iPhone, что позволяет «дистанционному водителю» видеть все, что происходит с машиной и состоянием на дороге, как обычному водителю, сидящему в авто.

Пользователь этих невероятных технологий может даже спокойно припарковать свой автомобиль.

Удивительный пульт дистанционного управления и автомобиль, названный «Spirit of Berlin» («Дух Берлина») разработала и сконструировала «Группа искусственного разума» в берлинском университете Freie Universität.

Группа изучает, как самоуправляющиеся средства передвижения могут изменить нашу жизнь в будущем.

Профессор Рауль Рохас (Raúl Rojas), ведущий данный проект, уверен, что в будущем нас смогут в любом месте подбирать и где надо высаживать такси без водителей, таким образом, необходимость для каждого в том, чтобы иметь свой собственный автомобиль отпадет сама собой.

Смотрим видео с автомобилем, управляемым на расстоянии, в действии:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *