Здоровье

Могущество Google: Поисковые системы спасут от слабоумия

Айви Бин, 104 года, самая пожилая блоггерша в Великобритании

Ученые из центра UCLA в Лос-Анджелесе установили, что поиск в интернете с помощью поисковой системы Google очень полезен для мозга и может спасти или замедлить развитие таких опасных заболеваний мозга, как деменция.

Ученые увидели, что пожилые люди, которые никогда раньше не пользовались интернетом, улучшили работу мозга всего за неделю, проведенную онлайн.

Американские ученые определили, что простой поиск в интернете влияет положительно на мозговые центры, которые контролируют принятие решений и комплексное мышление.

С возрастом в мозге человека происходят структурные и функциональные изменения, которые влияют на процессы мышления в целом. А проведенное исследование показало, что стимулирование работы мозга с помощью поиска в интернете положительным образом влияет на когнитивные процессы в мозге, а также меняют способы мозга при кодировании новой информации.

Традиционно, для улучшения работы мозга использовались познавательные игры, такие как паззлы или разгадывание кроссвордов, однако, с развитием технологий ученые доказали, что и использование интернета благоприятно влияет на мыслительные процессы.

В исследовании центра UCLA приняли участие 34 добровольца в возрасте от 55 до 78 лет.

Перед участием в опыте половина участников пользовалась интернетом ежедневно, в то время как другая половина практически  им не пользовалась.

Ученые начали сканировать мозг всех добровольцев в течение дня, с помощью чего определяли активность мозга. Вечером участники исследования шли домой и начинали искать все, что хотели в интернете в течение часа.

Исследование проводилось в течение двух недель.

Первое сканирование мозга участников исследования, которые раньше мало времени проводили в интернете, показало, что самыми активными зонами их мозга были те, которые отвечают за язык, чтение, память и визуальные способности.

Завершающее исследование сканирование тех же участников показало, что кроме указанных зон мозга, активизировались также зоны, отвечающие за принятие решений и за развитие памяти.

После окончания исследования мозг обеих групп добровольцев стал работать аналогичным образом.

Автор исследования Доктор Гэри Смолл говорит о том, что результаты исследования показали, что компьютерные технологии могут благоприятно влиять на людей любого возраста, но особенно полезно пользоваться интернетом людям в  пожилом возрасте, так поиск в интернете усложняет мозговую деятельность, демонстрируя, что мозг остается чувствительным и в пожилом возрасте, а также доказывая тот факт, что в любом возрасте можно продолжать учиться.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neuroscience 2009.


One Response

  1. Я вообще уважаю пожилых людей, для которых жизнь продолжается и они не унывают! Браво!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *