Достижения науки и техники

Невероятное изобретение: вентилятор без ротора (фото, видео)

Один из самых известных изобретателей в Великобритании 62-летний Джеймс Дайсон, прославившийся необычными техническими находками: в 1990-х он изобрел пылесос, который не нуждается в пакете или мешке для мусора.

Теперь Дайсон заявил о новом изобретении для дома: вентиляторе без ротора.

Необычный вентилятор получил название  Dyson Air Multiplier (Множитель воздуха Дайсона) и способен создавать мощный и прохладный ветер, напоминающий обычный прохладный воздух.

Изобретатель признается, что он и его команда пришли к созданию безроторного вентилятора, во время работы над сушкой для рук, которая просто пускает воздух через руки, не нагревая его и не вызывая пересушивания кожи.

Дайсон заметил, что сушка для друк притягивает много воздуха, который он и решил использовать, создав вентилятор без пропеллера и лопастей.

Понадобилось три года работы для создания вентилятора и год на проведение тестирования и вентилятор готов поступить в продажу.

Принцип работы Dyson Air Multiplier заключается в том, что вентилятор толкает воздух через специальную прорезь в рамке, шириной 1,3 миллиметра, которая двидется по своей окружности.

Необычный вентилятор Dyson Air Multiplier

Так как воздух проходит через отверстие круглой формы, то объем воздух возрастает в 15 раз, а его скорость вырастает до 10 метров в секунду.

Таким образом, по словам Джеймса, воздух, проходящий через такой вентилятор, более ровный и спокойный, чем через обычные вентиляторы.

При этом изобретатель подчеркивает, что воздуха не будет больше, просто улучшается его качество: благодаря отсутствию лопастей, разрезающих воздух, вентилятор не будет раздражать Вас и никогда Вас случайно не ударит. Вентилятор поворачивается на 90 грудусов, освежает Вас и подает постоянный, ровный поток воздуха, также он абсолютно безопасен и легко моется.

Охлаждающий механизм доступен в двух размерах и в целом гамме цветов металлик. Стоимость любой модели £199 (около 330 долларов).

Можно посмотреть, как работает чудо-вентилятов на видео:


5 Responses

  1. Да! Полезно однако почитать и посмотреть книгу рекордов Гиннеса. Себе захотелось такую штуку, которую тут рекламируют. Когда будут у нас в продаже??? Автор гони еще

  2. Видел такой в м видео, вот это штука,стоял минут 10 с открытым ртом!!)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *