Путешествия

Фотогалерея путешествия: Выходной в музее Пирогово

Провести свободный выходной день на природе в Музее национальной архитектуры и быта Пирогово (это официальное название), что может быть лучше?!

Село Пирогово находится в Украине, точнее в Киеве, точнее в Московском районе, на улице Красноземной (название конечно советское, но пока не переименовали) и занимает огромную территории в 150 гектар.

Пирогово

Что интересно: Украина — самое большое государство на территории Европы по площади, и на ее просторах можно встретить огромное количество интересных, нетронутых мест, исторических памяток, удивительных заповедников и парковых зон. Мы Вам уже рассказали о Закарпатье, конкретнее об озере Синевир, сегодня же речь пойдет об уникальном музее, позволяющем увидеть собственными глазами быт и архитектуру всех регионов страны несколько веков назад. Такой своеобразной машиной времени для каждого желающего становится Музей национальной архитектуры и быта Пирогово.

Пирогово

Село Пирогово дает удивительную возможность пройтись по всем наиболее интересным уголкам Украины за один экскурсионный день, увидеть буквально изнутри жизнь украинского народа в 17-20 веках, познакомиться с предметами обихода обычного дома украинца. Музей представляет собой open air экспозицию этнографических районов страны, то есть вся территория музей расположилась не в павильонах и не в каких-либо постройках, а прямо под открытым небом, что делает музей очень привлекательным для туристов со всех уголков мира, так как можно почувствовать себя частью славянского эпоса.

Пирогово

Музей национальной архитектуры и быта Пирогово был основан в далеком1969 году, однако посетителей он принял спустя семь лет в 1976. С каждым годом музей становится все более и более популярным и что очень радует — пополняет свою коллекцию архитектурных строений и предметов быта своего исторического периода тоже практически ежегодно. Так за время своего существования на территории музея Пирогово сконцентрировано более двух сотен различных построек, которые символизируют свои регионы и исторические периоды страны. Большинство построек на территории музея являются подлинными. То есть построенными действительно украинцами той эпохи, однако существуют и восстановленные по описаниям жилища и прочие строения.

Гончар. Пирогово
Гончар. Пирогово

На территории Пирогово часто можно встретить людей и работников в национальных костюмах, занятых различным ремеслом того времени — ткачих, лепщиков посуды из глины, ковалей и прочих. Прогулки под украинскую народную музыку вообще становятся чем-то особенным, дарят незабываемые ощущения. Во время украинских народных праздников на территории музея проходят специальные театрализованные представления: танцы и пляски вокруг костра, пение.

Гончар. Пирогово
Гончар. Пирогово

Наиболее старым и интересным строением на территории Пирогово можно назвать одноместную хату, построенную еще в 1587 году. Внутри вы увидите воссоздание предметов быта и обихода украинца шестнадцатого века — согласитесь, достаточно интересное зрелище.

Пирогово
Ветряная мельница. Пирогово

В течении трех или четырехчасовой прогулки по Пирогово вы сможете будто обойти всю страну: посетить Полесье, Подол, Карпаты, Надднепрянщину, Слобожанщину, Полтавщину, Южную Украину. Все эти регионы представлены в музее.

Пирогово
Хатынка. Пирогово

Пирогово

Пирогово
Мельница. Пирогово
Пирогово
Внутреннее убранство хаты. Пирогово
Пирогово
Убранство хаты. Пирогово

ПироговоПироговоПирогово

Мельница. Пирогово
Водяная мельница возле озера. Пирогово

ПироговоПироговоПироговоПирогово

Ткацкий станок. Пирогово
Ткацкий станок. Пирогово
Ткацкие принадлежности. Пирогово
Ткацкие принадлежности и другая домашняя утварь. Пирогово
Хата и телега. Пирогово
Хата и телега. Пирогово
Сарай. Пирогово
Сарай. Пирогово

4 Responses

  1. Мужик со шлангом на первой фотки — классно получился.

  2. Досуг на выходных в таком месте это классно. Фото интересные

  3. Были…Понравилось!
    Рекомендую всем, не пожалеете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *