Развлекательные новости

Сегодня — Международный день улыбки ;)

Сегодня, 2-го октября, весь мир отмечает День Улыбки или «Смайлика» (англ. smiley), символически изображенного улыбающегося лица, которого впервые изобразил в 1963 году американский художник Харви Болл.

Харви Болл сам себя назначил Международным послом счастья, основав «Международную корпорацию улыбок». Он же предложил праздновать День улыбки каждую первую пятницу октября, потому что уже ощущение близости выходных способствует хорошему настроению.

Девиз нынешнего, 11-го по счету, Международного дня улыбки — «Сделай доброе дело. Помоги кому-нибудь улыбнуться!»

Художник, ушедший из жизни в 2001 году, придумал этот веселый праздник в качестве протеста против коммерциализации его улыбающегося создания и Интернет-пространства в целом. Деньги за использование запатентованного «смайлика» поступают в некоммерческий фонд Харви Болла и используются в дальнейшем на благотворительность.

Харви Болл в декабре 1963 года первым нарисовал графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги в жёлтом круге  под заказы представителей страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America, которые обратились к художнику, и тот нарисовал им первую фирменную «улыбку». Первая серия смайликов вышла в качестве жёлтых значков, которые были подарены служащим и клиентам компании. Логотип имел успех, значков наштамповали более 10 тысяч.

А в 1970-х к графическому изображению добавился такой же оптимистичный слоган «Have a Happy Day!» («Счастливого дня!»). Так «Смайлик» шел по всей Америке и в итоге оказался даже на почтовых марках.

Но самую большую популярность обрел «Смайлик», когда появился в Интернет-пространстве и в sms.

Считается, что в этот день, письмо или  sms-сообщение, отправленные со Смайликами, обязательно принесут успех и радость. А некоторые Интернет — продавцы продают оригинальные Смайлики с 20%-ной скидкой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *