Достижения науки и техники

Что выбрать — ноутбук или нетбук?

Ноутбук Lenovo Ideapad

Ноутбуки и нетбуки относятся к списку портативных компьютеров. Они мало весят, их можно легко носить с собой, у обоих есть батарея и т. д. Оба компьютера довольно схожи между собой, но все же имеют различия.

Чем же отличается нетбук от ноутбука? Пожалуй, стоит начать с преимуществ и разнообразия моделей. Начнем с ноутбука. Рассмотрите на примере моделей Asus богатое разнообразие ноутбуков.

Ноутбуки – почти тот же самый компьютер, особенно в наше время. На данный момент ноутбуки имеют порядочную производительность, которая позволяет тянуть все новейшие игры. Но, в отличие от компьютера, его можно носить с собой и работать на нем в любом месте, пока позволяет заряд батареи, чего нет у компьютера.

Теперь о нетбуках. Они выделяются, главным образом, гораздо меньшим весом, довольно низким энергопотреблением, по сравнению с ноутбуками, отсутствием дисковода, меньшими габаритами, меньшей диагональю монитора, а также намного меньшей производительностью. По сути, нетбуки нужны лишь для того, чтобы заходить в интернет. Проще говоря, нетбук – идеальный вариант для работы. Они гораздо дешевле стоят тех же самых ноутбуков.

Поэтому, когда вы будете выбирать, что купить, спросите себя, для чего именно вы покупаете тот или иной тип товара. Если вы хотите иметь возможность играть в игры в любом месте, то вам определенно нужен мощный ноутбук, который стоит немалых денег. А если же вам нужно портативное устройство исключительно для работы и просмотра интернета, нетбук – ваш выбор.

Выбор игрового ноутбук

Современные ноутбуки практически ничем не уступают полноценному ПК и многие геймеры предпочитают пользоваться именно этой техникой, ведь ноутбуки более мобильны и компактны.

Игровой ноутбук по ряду характеристик отличается от такого же устройства для офисной работы. Он имеет более мощную «начинку», функциональные периферийные устройства и размеры экрана.

Выбирая игровой ноутбук нужно обратить внимание на следующие характеристики.

  1. Процессор и видеокарта. Эти «железяки» определяют производительность ноутбука, поэтому к их выбору нужно отнестись достаточно внимательно. Специалисты рекомендуют выбирать ноутбуки с процессором Intel Core i5, i7 и выше или AMD не ниже серий Ryzen 5
  2. Видеокарта, которая работает в паре с процессорам должна быть с ним совместима. Советуем обратить внимание на ноутбуки мси.
  3. Экран. Здесь выбор зависит от предпочтений пользователя. Многие предпочитают матовые экраны, тогда как некоторые вполне успешно работают и на глянцевых. Оптимальный размер экрана 17 дюймов с чстотой более 100 Гц.
  4. Память. В игровом ноутбуке ее должно быть достаточно для того, чтоб загружать и устанавливать довольно «тяжелые» игры. Здесь действует правило, чем больше, тем лучше. Лучше ттлкивться от 16 Гб.
  5. Клавиатура. Для геймера удобство клавиатуры — важный фактор. Она должна быть максимально приспособлена для условий эксплуатации и быть более прочной, так как нагрузка на клавиатуру во время компьютерных игр гораздо больше, чем обычно.
  6. Аккумулятор. Если вы приобретаете ноутбук для того, чтоб можно было брать его с собой в поездки, то позаботьтесь о том, чтоб аккумулятор был мощным и обеспечивал длительное время работы компьютера без подключения к сети. Тем более, мощные видеокарта и процессор потребляют много энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *