Новости России

Умер старейший россиянин — ветеран Великой Отечественной войны

старейший россиянин — ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Андреев

На 99-м году жизни скончался старейший россиянин — ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Андреев, который последние годы принял решение жить в Праге, а не в Санкт-Петербурге.

В чешском посольстве рассказали, что ветеран будучи еще совсем юным встал на защиту осажденного нацистами родного Ленинграда, так как в 18 лет юноша попал на фронт, ускоренно окончив военное училище авиационных механиков.

В дальнейшем в рядах Красной армии Анатолий Андреев освобождал страны Европы от фашистов. Победу ветеран встретил в Польше, затем перебрался в Чехословакию. После были десятилетия службы в армии, 8 лет работы в Ленинградском морском училище, 20 лет преподавал в Ленинградском технологическом институте. В 1998 году он окончательно переехал жить в Прагу.

Я находился на такой службе, где никаких подвигов не совершалось. Мы обслуживали военные самолёты, и подвиг, возможно, заключался в том, что это были очень тяжёлые условия службы — блокада, голод, холод страшнейший, работа на морозе (ночью делали навес, лампочку и работали), к рукам металл от холода прилипал, а летом комары…

— вспоминал о тех тяжелых годах ветеран.

Пресс-секретарь посольства РФ в Чехии Николай Брякин также сообщил, что Анатолий Андреев посвятил себя работе с молодежью, до которой доносил правду о событиях, связанных с Великой Отечественной войной. Он внес особый вклад в сохранение памяти о подвиге красноармейцев в борьбе с нацизмом.

20 октября 2021 года скончался ветеран Иван Башкатов, последний солдат Красной Армии в Бельгии. 100-летний ветеран встретил войну в Польше в звании младшего лейтенанта. В ходе рукопашного боя его тяжело ранили и в 1942-ом Башкатов вместе с другими советскими солдатами оказался в плену, откуда его перевезли в Бельгию. Там ему удалось бежать и в 1943 году он примкнул к местным партизанам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *