Ваш Дом

Покраска и оформление дома из бруса

Покраска и оформление дома из бруса

Некоторые люди считают, что деревянные дома вообще красить не нужно. Якобы, раз материал натуральный, то смотрится отлично при любых обстоятельствах, в том числе, в ужасных климатических условиях, долговечен (деревья же растут в лесу десятилетиями, и ничего), а также чист и безопасен для домочадцев. Отчасти можно согласиться только с последним пунктом. Ну а раз так, то любые проекты домов из бруса включают в себя обязательную покраску. И это не простая процедура – нужна тщательная подготовка поверхностей и ответственный выбор краски или лака.

Подготовка к покраске

Свобода выбора лакокрасочных покрытий актуальна только в случае с новым домом, то есть тем, который только построен и еще ни разу не красился. В остальных ситуациях подбирать краски и лаки нужно того же типа, а в идеале того же производителя, использовавшиеся раньше. Встает сложность – как понять, что за материал применялся. Для определения типа краски достаточно отколупнуть небольшой кусочек, и скатать его между пальцами:

  • раскрошился – масляная краска;
  • скатался в мини-рулон – акрил.

С краской определились, теперь пришло время подготовить стену. Для начала следует обработать древесину антисептиком, независимо от того, использовался ли он при предыдущей покраске или нет. Дело в том, что удаление раннего покрытия в 99% случаев уничтожает защитные прослойки, следовательно, стена станет уязвимой для агрессивных внешних условий, в том числе, повышенной влажности, грибков и прочих микроорганизмов.

Подготовка к покраске

Выбор краски для внутренних стен

Здесь нужно обратить внимание на экологическую чистоту состава. Благо, что для покрытия внутренних поверхностей домов из бруса чаще всего используются прозрачные средства, изготовленные преимущественно из натуральных компонентов:

  • воск;
  • разные виды масел;
  • олифа.

Даже мастика, которую применяют для устранения трещин и неровностей в стенах, изготовлена на восковой основе, так что если пользоваться покрытиями от проверенных производителей, то за экологию в доме можно не переживать.

Обратите внимание! Так как подобные прозрачные краски и лаки практически не источают неприятного запаха, использовать окрашенное помещение по назначению можно сразу после окончания работ.

Что касается покрытий не прозрачных, то от них лучше отказаться хотя бы из эстетических соображений. Древесина сама по себе отличный декоративный материал – смотрится приятно и благородно, не режет глаз, успокаивает нервы. Но главное не это – цветные краски, как правило, включают в состав откровенную химию, которая распространит по дому отвратительные едкие запахи, да и экологию подпортит основательно – сразу заселиться не получится, придется подождать выветривания испарений, причем полного «очищения» не произойдет никогда.

Выбор краски для внешних покрытий

Выбор краски для внешних покрытий

В этом случае экология свою роль хоть и играет, но не ключевую. Покрытие на внешних стенах постоянно подвергается внешним воздействиям:

  • высокая влажность;
  • летняя жара и зимняя стужа;
  • постоянные перепады температуры.

Следовательно, краску нужно подбирать максимально долговечную, ту, которая продержится на покрытии не менее 5 лет, и не будет нуждаться в постоянной «правке».

Масляные краски некогда были самым распространенным вариантом, но сейчас на рынке появилось много качественных альтернатив, так что популярность их уходит в прошлое. Недостатки этого решения налицо – уже через 3 года состав начнет отваливаться от стены, потеряет цвет, кроме того, из-за удорожания компонентов, в первую очередь, олифы, существенно вырос ценник.

Алкидная краска. Отлично защищает деревянную поверхность от влаги, температурных колебаний и некоторых микроорганизмов, при этом стоит намного дешевле того же «масла». Но долговечность покрытия оставляет желать лучшего, кроме того, нанесение состава требует определенных навыков – нарушение технологии снижает и без того короткий срок службы (3-4 года), а также может привести к образованию пузырей на поверхности.

Акриловые краски. Для деревянного дома лучшего решения не найти – держатся до 8-9 лет, расширяются и сжимаются вместе со стеной во время сезонных колебаний температуры и влажности (иными словами, отличаются эластичностью), просты в нанесении, не оставляют деревянную стену без доступа к воздуху (продляет срок службы бруса как такового). Цена выше, чем у масляных и алкидных красок, но это оправдано.

Вывод прост – для внутренних стен лучше использовать прозрачные краски или лаки, обращая внимание на их экологическую чистоту, а для наружных выбор следует остановить на самых стойких к внешним воздействиям вариантах, например, акриле.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *