Взломай свою жизнь

Как устранить сложные пятна в домашних условиях?

Как устранить сложные пятна в домашних условиях?

Рано или поздно каждый человек сталкивается с необходимостью удалять загрязнения с той или иной поверхности. Чаще всего это предметы одежды, к примеру, далеко не все знают, как очистить блузку или устранить пятно на брюках. Конечно, иногда возникает мысль, а может лучше выбросить эту одежду? Но делать этого не стоит, так как можно устранить проблему в домашних условиях, не прибегая к услугам химчистки. Конечно, нужно немного потрудиться и аккуратно подойти к данной работе, чтобы вещь не была окончательно испорчена.

Советы по очистке

Перед тем как устранять пятно, нужно установить происхождение и состав. Если это свежее пятно, то стирка вполне сможет справиться с данной проблемой. В том случае, если пятно поставлено давно, то используются различные химические составы и растворы. Но и тут нужно изучить состав, чтобы понимать, не измениться ли структура вещи и ее цвет. К примеру, если возникает вопрос, как отбелить белые детские колготки, то тут нужно быть предельно внимательным, чтобы не испортить вещь.

Советы по очистке

При чистке пятно лучше всего обрабатывать с обратной стороны, а лицевую сторону лучше всего поместить на белую ткань. Использовать можно:

  1. Щетку.
  2. Мягкую ткань.
  3. Вату.
  4. Жесткую щетку.

Тут уже все зависит от степени загрязнения. А для того чтобы не было ореолов или разводов, ткань целесообразно смочить водой, иногда используется бензин или тальк, крахмал при необходимости. Если речь идет о пятне небольшого размера, то состав нужно наносить с использованием пипетки или деревянной палочки. Если это большое пятно, то обрабатывать его нужно от краев и идти к средине. Делая все наоборот, с большой долей вероятности пятно просто поползет в разные стороны.

Как устранить жирные пятна?

В данном случае чаще всего используют нашатырный спирт, который разводят с водой и моющим средством. После этого вещь нужно просто прогладить через белую ткань. Удалить загрязнение можно и более простым способом, просто положив проблемное место между слоями промокательной бумаги и прогладив утюгом, но важно чтобы он был не горячим.

Чтобы проблем не было вовсе, стоит сразу обработать грязное место зубным порошком или тальком, можно использовать даже мел. Пятно накрывается чистым листом бумаги и прижимается любым тяжелым предметом.

Как устранить жирные пятна?

Пятна от яиц

Ни в коем случае не стоит стирать вещь, испачканную яйцом в горячей воде, так как оно просто сварится и в дальнейшем будет невозможно вывести желтый цвет. В таком случае нужно выстирать вещь в холодной воде, лучше просто смочить ватный диск с водой и добавить немного уксуса. После подобной обработки можно стирать одежду в горячей воде.

Если яйцо попало на одежду не так давно, то лучше всего посыпать проблемное место солью и смочить простой холодной водой. Спустя некоторое время пятно можно будет удалить с помощью щетки.

Пятна от напитков

Чай – это напиток, который употребляется чаще всего, соответственно пятно от него тоже встречаются нередко. И чтобы на одежде не было следа, на пятно стоит посыпать сахар, и подождать час. После этого предмет одежды можно стирать.

Если это более сложное загрязнение, к примеру, пятно от вина или кофе, шоколада или какао, то тут поможет раствор нашатыря и кипяченой воды. Нашатырного спирта потребуется порядка столовой ложки, а кипяченой воды – 1 литр. С помощью ватного диска нужно осторожно отстирать пятно круговыми движениями, двигаясь от края к центру загрязнения. После этого одежда поласкается в чистой воде.

В случае с вином нужно как можно быстрее засыпать пятно сухой солью или хотя бы промокнуть простой салфеткой, чтобы оно не стало больше.  Пятно от пива можно устранить мыльным раствором, часто используют и качественный биопорошок.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *