Здоровье

Хлеб, обогащенный селеном, борется против рака

хлеб

Ученые доказали, что хлеб, насыщенный селеном, поможет нам не только жить дольше, но и стать здоровее, а также снизить вероятность развития такого опасного заболевания, как рак.

Оказывается, пшеничный хлеб, обогащенный селеном, является целой сокровищницей полезных веществ, которые способствуют повышению иммунитета, и организму становится легче бороться как с гриппом, так и с раком, поэтому человек при употреблении в пищу такого хлеба становится более крепким, рожает здоровых детей и живет дольше.

К тому с возрастом селен помогает оставаться в здравом уме и сохранять отличную память. Однако, почва. на которой выращивают злаки, не всегда изначально богата селеном, поэтому ученые рекомендуют добавлять в почву удобрения с этим полезным минералом.

Фактически, если мужчина будет съедать в день 3-4 кусочка хлеба, обогащенного селеном, то он получит необходимую дневную норму — 75 микрограммов селена в день. Женщинам нужно чуть меньше — 60 микрограммов селена в день, то есть нужно съедать 2-3 кусочка хлеба, обогащенного селеном.

Профессор Стив Макгрэт, проводивший исследование в британском Сельскохозяйственном институте в Ротемстеде, говорит о том, что обязательно необходимо добавлять селен в почву, где выращивается пшеница, или прямо в муку при выпечке хлеба.

Ученый подчеркивает, что о здоровом питании нужно задуматься прямо сейчас, пока люди не испортили свой генофонд окончательно.

При этом лучше всего употреблять селен именно в пище, богатой на этот минерал, потому что добавки не всегда хорошо усваиваются организмом, стоят дорого и часто люди забывают их вовремя принимать.

Селеном богаты бразильские орехи, почки и моллюски.

По словам профессора Маргарет Рэйман, изучающей влияние селена на организм человека в Университете Суррей, подобную пищу довольно трудно ввести в свой рацион, большинство людей ни за что не станут ее есть из-за индивидуальных вкусов и из-за высокой стоимости этих продуктов, а есть хлеб или злаковые с высоким содержанием селена — очень хороший выход для обеспечения здорового функционирования организма.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *