Достижения науки и техники

Советы опытного автовладельца: Правильный выбор зимней резины

Советы опытного автовладельца: Правильный выбор зимней резины

Покрышки для зимы напоминают удобные ботинки. Но обувь люди применяют для обеспечения комфорта. Они используются для обеспечения необходимой безопасности. Шины и разрабатываются непосредственно для холодного времени года. Подходят они для температуры максимум +7 градусов. Если сравнивать их с вариантами, предназначенными для лета, стоит отметить, что они на холоде не подвергаются деформации.

Автовладельцам с солидным опытом хорошо известно, что замена резины должна происходить тогда, когда на улице +5 градусов. Обычно происходит это в конце октября начале ноября. Покупать подходящие зимние шины лучше всего летом. Стоимость покрышек в этот период самая низкая.

Из этой статьи вы узнаете о секретах выбора резины для зимы. Вы поймете, по каким признакам можно будет узнать о необходимости замены резины. Также вам станет ясно, что можно сделать для продления срока эксплуатации таких изделий.

Когда требуется замена

Достаточно просто узнать, когда нужно купить новые шины. Стоит учесть ряд нюансов:

  • Изношен протектор. Для резины для зимнего сезона 4 мм не является критичным показателем. На часть моделей специально устанавливаются индикаторы, которые оповещают об износе. Применяется специальный слой другого цвета.
  • Насколько равномерен износ. Важно, чтобы шины снаружи и внутри были изношены в равной степени. Если какая-то часть изношена больше, необходимо обязательно произвести регулировку развал-схождения, а также произвести замену шин.
  • Имеются определенные дефекты: трещины, дыры и порезы. Данные повреждения возникают из-за того, что машины ездят по плохим дорогам. Часто приходится преодолевать бордюры. Еще одна причина – эксплуатация плохо накаченных шин.

Шины. Виды

Лидирующие позиции занимает шипованная резина. Очень часто именно она применяется для езды по снегу и люду. Шипы позволяют покрышкам раскалывать лед. Колеса хорошо стоят на дороге, поэтому машину гарантированно не занесет. Но эта резина достаточно неудобна для асфальтированного покрытия. Покрышки с шипами приводят к тому, что дорога быстро разрушается. Вот почему применять их можно тем, кто перемещается по загородным дорогам.
Шипованная резина для зимы позволяет существенно сократить тормозной путь автомобиля на льду.

Недостатки моделей:

  • При езде по асфальту сильно шумят.
  • Тормозной путь существенно удлиняется. При этом устойчивость машины к износу снижается.

Покрышки без шипов гарантируют великолепное сцепление на снежной и мокрой дороге. При этом выбор резины зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться машина. Если в регионе часто идет дождь и мокрый снег, стоит отдать предпочтение европейской резине. если в регионе часто идет снег, рекомендуется скандинавская резина. Модели европейского типа оснащены каналами для отвода воды. Также на них предусмотрены грунтозацепы. У шин скандинавского типа рисунок протектора разрежен: ромбы и прямоугольники. У моделей без шипов есть единственный недостаток. Их нельзя использовать на покрытии со льдом.
Если вы не знаете, какую резину выбрать, обязательно проанализируйте те условия, в которых вы собираетесь эксплуатировать автомобиль. Для города стоит отдавать предпочтение бесшумным нешипованным вариантам. Они идеально подойдут для перемещения по мокрому и сухому покрытию. При эксплуатации транспортного средства за городом, лучше использовать модели с шипами.
Выделяется также и всесезонная резина. Она будет отличным выбором для мягкой зимы в Европе. Для России она не подойдет, хотя и подходит для эксплуатации при температуре от -5 до +20 градусов.

Как выбрать

После того, как вы выбрали подходящие по типу покрышки, необходимо учесть:

  • Размер. Производители обязательно указывают те шины, которые подходят для определенного автомобиля.
  • Особенности рисунка протектора. Если он симметричный, такие шины отлично справятся со снегом и льдом. Для оттепели подойдет направленный рисунок. Но такая резина не подойдет для езды на быстрой скорости.
  • При эксплуатации на асфальтовом покрытии она сильно шумит. Ассиметричный рисунок способен хорошо отводить влагу. Он хорошо подойдет для «каши» на дороге. Но стоимость таких моделей выше.

Информация

  • Для маркировки всех зимних шин используется специальный знак в виде «снежинки». Маркировка способна рассказать о резине абсолютно все.
  • Для того, чтобы выяснить, когда изготовлены шины, стоит посмотреть на боковую поверхность. Вы сможете увидеть код, состоящий из четырех цифр. При этом первые две – обозначение недели, а две вторые – год, когда изготовлена резина.
  • Шины можно эксплуатировать на протяжении 2 – 4-х сезонов.
  • Часто автолюбители стремятся сэкономить, поэтому они покупают б/у покрышки. Важно понимать, что резина со временем теряет свои первоначальные свойства. Не стоит забывать об износе. Резина может выглядеть хорошо, но это вовсе не гарантирует, что она качественная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *