Ваш Дом

Как выбрать трубы для дома

Как выбрать трубы для дома

Как правило, система отопления в доме или в квартире предполагает использование радиаторов, которые обычно устанавливаются под окнами. Батареи соединяются при помощи труб, по которым от котла подается нагретый теплоноситель. Для этой цели можно использовать многослойные трубы KAN-therm из полимерных материалов, хотя предлагаются и другие варианты. Но даже если они покупаются через интернет-магазин «Акваленд», все равно нужно знать, как правильно сделать выбор.

Трубы для отопления

В последнее время при монтаже отопительной системы многие отказываются от использования металлических труб. Сталь поддается коррозии, а нержавейка или медь — это дорогостоящий металл. Более практичными считаются пластиковые трубы, которые имеют свои преимущества:

  • приемлемая стоимость;
  • небольшой вес;
  • отсутствие коррозии;
  • простой уход.

Но все же нужно правильно выбирать такие трубы, потому что по ним будет подаваться горячий теплоноситель. Даже при +95 градусах они ни в коем случае не должны деформироваться. Полипропилен для такой температуры не слишком подходит. Его можно использовать только для городских квартир. А вот для частного дома стоит выбирать полиэтилен. Особенно если речь идет про трубы из полиэтилена повышенной термостойкости РЕ-RT. Они отличаются длительным сроком службы — до 50 лет. Важно еще и то, что этот материал не боится даже длительных заморозок, поэтому такие трубы можно использовать и при монтаже отопительной системы на даче.

Водопроводные трубы

Сегодня водопровод используется не только в городских квартирах, но и во многих частных домах. Особенно если во дворе имеется по крайней мере колодец. Тогда достаточно установить насосную станцию, а вода в дом будет подаваться по трубам. Но их нужно правильно выбрать, чтобы они прослужили как можно дольше. А так как по ним будет подаваться вода не только для ванной комнаты, но и на кухню для приготовления еды и питья, большое значение имеют и экологические показатели.

Водопроводные трубы

Для водопровода также все чаще используются пластиковые трубы. При их выборе необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  1. Металлопластиковые модели не слишком подходят, потому что места соединений не отличаются прочностью.
  2. Полиэтиленовые трубы низкого давления больше подходят для транспортировки воды с улицы в дом.
  3. Трубы из сшитого полиэтилена стоят значительно дороже, но зато они не только прочные, но и инертны ко всем веществам.
  4. Полипропиленовые модели считаются лучшим вариантом, только для горячего водоснабжения лучше выбирать их с армированием.

А вот поливинилхлоридные трубы можно применять лишь для холодного водоснабжения, потому что они боятся температур свыше +65 градусов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *