Здоровье

Как остановить кровоточивость десен — рекомендации экспертов

Зубы

Десны часто кровоточат при чистке зубной нитью — медицинские специалисты рассказали, почему это происходит и что вы можете с этим поделать. Однако важно для начала отметить, что если ваши десны кровоточат, когда вы начали пользоваться зубной нитью, это может быть связано с тем, что вы давно не пользовались зубной нитью.

Нерегулярная чистка зубов специальной нитью приводит к накоплению между зубами и на них налёта и бактерий, которые воспаляют десны и могут вызвать кровотечение при использовании зубной нити.

Ваши десны также могут кровоточить при чистке зубов зубной нитью, если вы беременны или у вас развился гингивит.

Кровоточивость при чистке зубной нитью — это распространенная проблема, которая может даже отпугнуть вас от чистки между зубами — процедуру, которую стоматологи рекомендуют делать не реже одного раза в день.

Чистка зубной нитью имеет решающее значение для хорошей гигиены полости рта, а ежедневная чистка зубной нитью и правильная чистка зубов — лучший способ сохранить здоровье зубов и десен.

Почему кровоточат десны при чистке зубной нитью

Десны кровоточат при воспалении, что обычно связано с воспалительной реакцией, вызванной бактериями, живущими во рту. Эти бактерии живут в биопленке, известной как зубной налет, которая прилипает к зубам, особенно между зубами и под деснами.

Очень важно чистить зубы зубной нитью, чтобы удалить эту биопленку и уменьшить воспаление десен. Даже если вы можете подумать, что кровотечение вызывает зубная нить, всё как раз наоборот — продолжая пользоваться зубной нитью, вы можете со временем остановить это кровотечение.

«Дело не столько в чистке зубной нитью. Десны кровоточат в ответ на использование зубной нити, потому что бактерии уже существуют, и в деснах есть воспаление», — пояснил стоматолог Перри Р. Клоккеволд, который также является директором программы резидентуры по пародонтологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Вот четыре причины, по которым вы можете иметь дело с воспалением десен и кровотечением при чистке зубной нитью, и как остановить кровотечение из десен

1. Вы давно не пользовались зубной нитью

По словам Клоккевольда, если вы не будете пользоваться зубной нитью каждый день, у вас будет накапливаться бактерия, потому что вы недостаточно эффективно очищаете зубы от биопленки.

Чем больше бактерий накапливается, тем сильнее воспаляются десны, поэтому важно продолжать пользоваться зубной нитью, тогда кровотечение должно исчезнуть.

2. Возможно, у вас образовался зубной налет

Если вы не соблюдаете гигиену полости рта или если у вас не проводилась профессиональная чистка зубов в течение длительного времени, у вас может образоваться зубной камень, который представляет собой затвердевшую биопленку, также называемую налётом или зубным камнем.

Клоккевольд говорит, что зубной камень — это «гостиница для бактерий», потому что в нем есть микроскопические пространства, которые могут привлекать бактерии. Это может затруднить или сделать невозможным их очистку. Поскольку в зубном камне обитает больше бактерий, это может привести к еще большему воспалению десен.

По словам Клоккевольда, зубной камень имеет желтый цвет, он твёрдый, кроме того его не возможно очистить щеткой или нитью, тут нужна профессиональная помощь стоматолога.

Анфиса Чехова

3. Беременность

Беременность приводит к множеству сильных гормональных изменений. По словам Клоккевольда, эти гормональные изменения ухудшают воспалительную реакцию и могут повысить вероятность кровоточивости десен.

Даже если вы никогда не страдали от этого до беременности, гормоны беременности могут усилить воспаление и вызвать кровоточивость десен. Убедитесь, что вы регулярно проходите стоматологические осмотры и соблюдаете гигиену полости рта на протяжении всей беременности.

4. Гингивит

Гингивит — это лёгкая форма заболевания десен. Однако он может прогрессировать до пародонтита, который является более серьёзным заболеванием, так как воспаление проникает ещё глубже, до корней зубов. В любом случае это воспаление может привести к кровотечению во время чистки зубной нитью.

Клоккевольд говорит, что распространенными признаками заболевания десен являются:

  • Красные опухшие десны, кровоточащие при чистке зубов щеткой или зубной нитью
  • Десны могут быть болезненными, но заболевание десен обычно не вызывает боли
  • Постоянный неприятный запах изо рта или неприятный привкус во рту
  • Рецессия десен
  • Промежутки между зубами
  • Движение зубов или изменения прикуса

По словам Клоккевольда, если у вас есть эти симптомы, важно обратиться к стоматологу и гигиенисту для осмотра, профессиональной чистки и, возможно, направления к пародонтологу.

Как остановить кровоточивость десен

По словам Клоккевольда, можно самостоятельно остановить кровотечение дёсен в домашних условиях. Хотя, конечно же, лучше сразу же обратиться за помощью к стоматологу, а затем к пародонтологу, если потребуется.

Вот несколько советов от стоматолога со стажем для оптимального здоровья зубов и десен:

  • Чистите зубы зубной щеткой с мягкой щетиной не реже двух раз в день, желательно утром и прямо перед сном
  • Обязательно почистите линию десен, так как именно здесь биопленка может вызвать воспаление, и многие люди, как правило, пропускают эти места
  • Используйте зубную нить хотя бы раз в день
  • Используйте щеточку для межзубных промежутков вместо зубной нити, если у вас есть промежутки между зубами из-за рецессии или из-за болезни десен
  • Следуйте следующему порядку ухода: щетка, нить, а затем жидкость для полоскания рта.

Таким образом, использование зубной нити не подлежит обсуждению для хорошей гигиены полости рта. Независимо от причины кровотечения ежедневная чистка зубной нитью приведет к улучшению общей гигиены полости рта, уменьшению количества бактерий и налета на деснах, что, в свою очередь, вызовет меньшее кровотечение и дискомфорт при использовании зубной нити.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *