Здоровье

Как менопауза меняет тело в 30, 40, 50, 60 лет и что с этим делать

счастливые женщины

Еще до того, как вы встретите ваше 40-летие, вы можете начать замечать, что что-то происходит с вашим телом, которое становится не таким, каково было раньше. Почему? Гормоны, которые остаются стабильными с момента полового созревания, начинают снижаться, закладывая основу для прекращения овуляции и некоторых довольно серьезных побочных эффектов. Добро пожаловать в начало менопаузы! Не пугайтесь, здесь нет ничего страшного.

Ко всему можно подготовиться. Перед вами описание экспертов: чего стоит ожидать — и что вы можете сделать, чтобы чувствовать себя лучше на каждом этапе жизненного пути женщины.

Вам от 30 до 40 лет

«Перименопауза, или годы до полной остановки менструации, может начаться уже в 35 лет, но большинство женщин переживают этот период после 40 лет», — говорит Тони Мюллер, гинеколог из отделения Complete Women Care из южной Калифорнии. Этот переход к менопаузе обычно длится около семи лет, а у некоторых женщин он может растягиваться до 14 лет. В это время уровни гормонов эстрогена, прогестерона и тестостерона начинают падать, что вызывает широкий спектр симптомов.

«Важным является то, что ваши циклы станут нерегулярными, возможно, станут более редкими, но более тяжелыми», — говорит доктор Мюллер. «У вас также могут начаться приливы и даже возникнуть ночная потливость».

Другие возможные побочные эффекты: снижение мышечной массы, появление большего количества жира на животе, более низкий уровень энергии и либидо, более сильные перепады настроения перед менструацией и проблемы с концентрацией внимания.

«Эстроген — это также то, что поддерживает гармонию вашей вагинальной флоры, поэтому сейчас у вас может быть меньше смазки и половой акт может стать более болезненным», — говорит доктор Мюллер. Другие изменения, касающиеся влагалища, включают в себя: повышенный риск возникновения дрожжевых инфекций и истончение тканей наружных половых органов, что может вызвать раздражение и боль во время секса.

Вам за 50

Для большинства женщин это десятилетие, когда вы навсегда попрощаетесь с менструациями, что может повлечь за собой множество эмоциональных и физических изменений. Некоторые из них могут быть положительными в том числе, особенно если у вас были болезненные менструации — эти неприятные ощущения уйдут в прошлое.

«Наибольшую озабоченность вызывает снижение уровня эстрогена, которое ощущается во всем теле», — говорит доктор Мюллер. «Например, приливы могут быть интенсивными и более заметными». У большинства женщин, испытывающих приливы, они наблюдаются около семи лет, хотя они могут продолжаться и более десяти лет (чем раньше начинаются приливы, тем дольше они, как правило, длятся).

Изменение уровня гормонов также влияет на прочность костей и здоровье сердца. «Эстроген защищает кости, поэтому теперь вы должны начать беспокоиться об остеопорозе», — говорит доктор Мюллер. «А эстроген помогает снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего холестерина, поэтому без него у вас будет более высокий риск возникновения сердечных заболеваний, инсультов и сердечных приступов». Половина женщин в постменопаузе также будут иметь вульвовагинальные проблемы, такие как сухость, жжение и раздражение, и большинство этих женщин испытают негативное влияние на свою сексуальную жизнь из-за этих симптомов.

Джейн Фонда

Вы возрасте 60 лет и старше

Возможно, вы больше не испытываете более неприятных симптомов менопаузы, таких как приливы, но в этом десятилетии у женщин все еще наблюдается значительная сухость влагалища, а это означает, что половой акт может быть слишком болезненным, по словам доктора Мюллера. Кроме того, женщины в столь зрелом возрасте более подвержены высокому риску возникновения многих видов рака, а также сердечных заболеваний.

Стоит также отметить, что поскольку с 40 лет вы пережили так много физических изменений, вам может быть трудно принять новую себя. Исследования показывают, что для многих этот период может оказаться трудным и в психологическом плане.

Как себе помочь

Хорошие новости: вам не нужно сидеть сложа руки и принимать все эти изменения. У вас есть варианты, которые могут улучшить ваше физическое и эмоциональное благополучие, от рецептурных лекарств до домашних средств. «То, как женщины себя чувствуют в эти десятилетия, зависит от того, что они делают во время перехода к менопаузе», — подчеркивает доктор Мюллер.

Спросите своего врача о заместительной гормональной терапии (ЗГТ)

Хотя это не является панацеей, однако, ЗГТ может быть эффективным способом облегчения некоторых серьезных симптомов, связанных с менопаузой, таких как приливы и сухость влагалища. «С помощью гормональной терапии вы можете значительно улучшить качество своей жизни», — рекомендует всё тот же американский гинеколог.

Существуют разные варианты ЗГТ  (рецепты, содержащие только эстроген или прогестин, или их комбинация), и ваш врач может определить, что вам больше всего подойдёт. Если вы решите попробовать ЗГТ, это не означает, что вы будете принимать гормоны всю оставшуюся жизнь — ваш врач, скорее всего, назначит вам низкую дозу и продолжит ее в течение столь короткого времени, как это будет необходимо.

Рассмотрите возможность использования смазки

В этот период вам нужно будет не только заботиться и ухаживать за собой, как обычно, но и уделить первоочередное внимание качественному сну и хорошему питанию , а также позаботиться об использовании лубриканта во время секса, что поможет вам уменьшить дискомфорт во время интимной близости, а также забыть о неприятных ощущениях в повседневной жизни, таких как сухость, жжение и зуд.

Найдите время для упражнений

И последнее, но не менее важное: сделайте приоритетом своё физическое здоровье. Силовые тренировки несколько раз в неделю и регулярные кардио нагрузки помогут избежать потери мышечной массы и набора веса, связанных с естественным процессом старения. Физические упражнения также могут снизить риск развития сердечных заболеваний и некоторых форм рака. Чем больше вы заботитесь о себе, тем счастливее вы будете чувствовать себя, тем больше вы будете жить в гармонии со своим телом и тем легче вам будет приспособиться ко всем этим неизбежным физическим и эмоциональным изменениям.


One Response

  1. Да соглашусь, эластичность кожи теряется, хуже себя чувствуешь, слабый иммунитет. Тут реально себе нужно добавками помогать….я помимо фитоэстрогенов принимаю также эваларовский цинк+ витамин С в таблетках. Отличное дополнение к антийдж уходу и два очень хороших иммуностимулятора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *