Здоровье

10 лучших продуктов для здоровья глаз по данным офтальмолога

Модные идеи макияжа 2021 — о трендах визажа на мировых подиумах

Само собой разумеется, что поддерживать здоровье глаз не просто важно, а по-настоящему необходимо. Конечно же, вы хотите видеть всю жизнь вокруг во всей её красе. Однако в наше время, когда мы приклеены к мониторам круглосуточно и даже без выходных, важно стараться правильно питаться для поддержания здоровья глаз.

«Каждому пациенту, который приходит ко мне, я говорю, что существуют три рекомендации, которым они могут следовать каждый день, чтобы заботиться о своих глазах. Важно не курить, правильно питаться и носить солнцезащитные очки, когда они выходят на улицу, даже в облачную погоду. Хотя всё это звучит довольно банально, но поверьте эти советы действительно могут спасти зрение практически каждому», — отмечает Мишель Андреоли, доктор медицины, представитель Американской академии офтальмологии.

Что касается питания, то важно ввести в свой рацион продукты с высоким содержанием антиоксидантов, которые могут защитить от повреждения клеток, а также те, которые помогают увлажнять глаза, что особенно важно для людей в возрасте, так как с годами часто появляется сухость глаз. Важно также не забывать пить достаточное количество воды и употреблять продукты с содержанием жирных кислот омега-3.

Кроме того, желательно добавить в свой рацион следующие полезные продукты питания:

1. Ежевика

По данным Университета штата Орегон, ежевика имеет один из самых высоких уровней антиоксидантов. Эти вкусные ягоды богаты витамином С и клетчаткой.

Малина, Черника и йогурты

2. Малина

Малина — еще одна ягода, которая, по мнению Андреоли, может способствовать здоровью глаз. Помимо антиоксидантов, малина также обладает противовоспалительными свойствами.

3. Рыба

Организму человека нужны жирные кислоты омега-3. Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия, сардины и тунец-альбакор, богата жирными кислотами омега-3, но вы также можете принимать рыбий жир в качестве добавки.

4. Морковь

Ваши родители, вероятно, советовали вам есть больше моркови для зрения — или это были только мои родители? В любом случае, морковь, апельсины и овощи, такие как сладкий картофель и абрикосы, являются отличными источниками витамина А. Витамин А помогает сетчатке превращать световые лучи в изображения, которые вы видите, а также сохраняет ваши глаза увлажненными.

5. Кале

Листовая зелень всегда возглавляет список здоровой пищи. Капуста и шпинат содержат антиоксиданты лютеин и зеаксантин, которые «являются ключевыми для защиты макулы, области глаза, которая отвечает за центральное и наиболее детальное зрение».

Рецепт новогоднего салата. Винегрет свекла

6. Свёкла

Свёкла содержит беталаины, еще один класс антиоксидантов, полезных для здоровья глаз.

7. Льняное масло

По словам Андреоли, льняное масло, богатое жирами омега-3, является хорошим вариантом для вегетарианцев. «Добавление этих масел поможет защитить вас от сухости глаз, которая возникает, когда мы так много времени проводим за нашими устройствами и даже читаем бумажные книги», — объясняет она.

8. Апельсины

Апельсины, как впрочем и другие цитрусовые, такие как грейпфрут и лимоны, являются отличным источником витамина С, который также является антиоксидантом. Антиоксиданты могут помочь предотвратить или отсрочить возрастные проблемы со зрением.

9. Семена подсолнечника

Авокадо, миндаль и семена подсолнечника содержат большое количество полезного витамина Е.

10. Фасоль

Фасоль имеет всевозможные преимущества для здоровья, но, что касается именно глаз, то цинк, который она содержит, помогает сохранить здоровье сетчатки глаз и защитить от разрушительного воздействия света.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *