Диеты, Рецепты

10 суперпродуктов, которыми нужно питаться в 2021 году для здоровья

зелень в сметане

Наконец-то все поняли, насколько важно здоровье и что необходимо правильно питаться, но пока не все понимают, что же конкретно нужно есть для того, чтобы быть здоровым, активным, выносливым и получать все необходимые для организма витамины и питательные вещества.

Что же всё-таки нам лучше всего есть в новом году? Учёные-диетологи опубликовали список из 10 суперпродуктов, которые обогатят наш организм антиоксидантами, клетчаткой, жирными кислотами и другими полезными для здоровья человека питательными веществами. Так что, запомните их, они сейчас актуальны, как никогда:

1. Ферментированные продукты

Любите есть или пить чайный гриб, йогурт или соленья прямо из банки? Тогда вы уже знакомы с ферментированными продуктами. По сути, это продукты, содержащие полезные бактерии и дрожжи, также известные как пробиотики. Кимчи и квашенная капуста — еще один отличный пример столь полезной пищи.

Ферментированные продукты помогают поддерживать здоровье кишечника, что, в свою очередь, может поддерживать здоровье иммунитета, объясняет диетолог Самина Каллоо. И очевидно, что сейчас наша иммунная система является огромным приоритетом.

2. Черника

Если черника еще не является основным продуктом питания в вашем холодильнике, то она точно должна в нём появиться. «Эта ягода, действительно, богата антиоксидантами, которые полезны для нашего здоровья, как никакие другие ягоды», — объясняет Каллоо. Кроме того, в ней много клетчатки. Чернику можно добавлять в утреннюю овсянку или в смузи.

3. Семечки

Любые семечки богаты полезными жирами, клетчаткой, протеинами. Так что смело добавляйте чиа, семена конопли, тыквенные семечки и/или кунжут со льном в салат, на тосты, в ту же овсяную кашу.

4. Экзотические фрукты

Манго, асаи, папайя — всё это содержит многообразие витаминов и обязательно обогатит ими Ваш организм, замечает диетолог Келли Ландриу.

чай

5. Зеленый чай

Продажи зеленого чая, а также матча продолжают расти, вероятно, благодаря тому факту, что он поддерживает иммунное здоровье. Столь прекрасный напиток славится флавоноидами, мощными антиоксидантами, полезными для здоровья в целом. Кроме того, это противовоспалительное средство, которое может помочь иммунной системе справиться с воспалением, — объясняет Каллоо.

6. Авокадо

Видимо, я не единственная, кто сегодня помешан на тостах с авокадо. Эксперты по питанию из компании Pollock Communications уверяют, что авокадо — один из топовых суперпродуктов, так как является основным источником полезных жиров.

7. Шпинат и листовая зелень

Зелень богата клетчаткой и питательными веществами, поэтому вы должны стремиться включать её в свой ежедневный рацион. Помимо шпината, нужно употреблять в пищу, делая салаты или смузи, горчичную зелень, капусту, бок-чой, кале, петрушку, укроп, зелёный лук.

8. Орехи

Как и авокадо, орехи содержат много полезных жиров, которые придают энергию и делают пищу более полезной и сытной. Грецкие орехи — хороший выбор, потому что они богаты жирными кислотами омега-3, которые поддерживают здоровье иммунной системы и общее самочувствие, — говорит Каллоо. Пробуйте есть все орехи понемногу, помня об их калорийности.

9. Зерновые

Обязательно нужно включать в рацион зерновые, гречку, пшено, амарант, просо, киноа, теф, фарро и фрике, так как они богаты белком, клетчаткой, калием и другими полезными минералами, при этом не вредят фигуре, а, наоборот, помогут похудеть в случае необходимости, — объясняет Каллоо

10. Лосось

Не большой любитель грецких орехов? Не беспокойтесь, лосось также является прекрасным источником жирных кислот омега-3 (хотя технически это их другой тип). Он также содержит много белка. И если вы можете найти только консервированный вариант, не паникуйте. Вы по-прежнему получите пользу от такого лосося, — говорит Каллоо. Хотя лучше приготовить на гриле или запечь пару стейков с зеленью, бататом и овощами.

Вкусного и полезного Вам Нового 2021 года!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *