Здоровье

Первые признаки диабета, по мнению опытных специалистов

головная боль

С каждым годов в мире всё большее количество людей заболевают такой опасной болезнью, как диабет. Однако, хотя это заболевание является относительно распространенным, многие люди не знают о своём диагнозе, потому что ранние симптомы могут быть не такими отчётливыми, их легко не заметить или спутать с другими болезнями.

Опытные врачи дали рекомендации, как понять, что у вас диабет по первым признакам, которые проявляет ваш организм, пытаясь дать вам понять, что вы стоите на пороге или уже больны столь серьёзным заболеванием:

1. Сильная жажда

Повышенная жажда является очень распространенным ранним признаком диабета, потому что диабет вызывает накопление сахара (глюкозы) в кровотоке. Обычно почки перерабатывают глюкозу, но когда они перегружены, избыток глюкозы выводится с мочой. Вода из других тканей тела уходит вместе с ней, оставляя ваш организм обезвоженным и жаждущим жидкости, так как ему нужно восполнить то, что вы потеряли.

Рекомендации: эксперты из Гарвардской школы медицины советуют выпивать от четырёх до шести чашек воды в день. Если Вы достаточно пьёте воду в день, но заметили усиление жажды, поговорите со своим врачом.

2. Частое мочеиспускание

На ранних стадиях диабета организм будет увеличивать выработку мочи, пытаясь вывести излишки сахара в крови, и вам, возможно, придется чаще ходить в туалет. «Важно знать, что является нормальным для вашего тела», — говорит Ли Трейси, зарегистрированный диетолог и координатор программы по диабету в Медицинском центре Mercy в Балтиморе. «В среднем человек мочится от семи до восьми раз в день, но для некоторых до 10 раз в день — это нормально».

Рекомендации: «Если вы мочитесь больше нормы, и особенно если вы просыпаетесь несколько раз среди ночи, чтобы сходить в туалет, немедленно поговорите со своим лечащим врачом», — советует Трейси.

3. Чрезмерное чувство голода

Диабет вызывает неконтролируемое повышение уровня глюкозы в крови. В то же время он не даёт клеткам использовать глюкозу для получения энергии. Этот недостаток энергии может вызвать чувство голода.

Рекомендации: «Если вы замечаете, что постоянно хотите есть, даже если в течение дня только что ели или перекусили, вам следует поговорить с врачом», — отмечает Трейси.

4. Усталость

Поскольку диабет повышает уровень сахара в крови, в то же время он не позволяет организму использовать его для получения энергии, что может вызвать у вас ощущение сильной усталости. Частое мочеиспускание также может нарушить ваш сон.

Рекомендации: Есть разница между усталостью и утомлением. Нормальная усталость проходит после отдыха. Но если вы все еще чувствуете утомление, несмотря на достаточное количество сна, стоит поговорить с врачом.

Творчество и воображение

5. Проблемы со зрением

По данным клиники Майо, высокий уровень глюкозы в крови выводит жидкость из ваших тканей, включая и глаза. Это может повлиять на вашу способность сосредотачиваться и привести к нечеткому зрению. Диабет также может вызывать образование новых кровеносных сосудов в сетчатке, повреждая уже существующие сосуды. Если эти изменения не будут устранены, они могут привести к потере зрения.

Рекомендации: Если вы испытываете какие-либо признаки диабета, такие как помутнение зрения, важно как можно скорее и регулярно посетить врача, если вам поставили диагноз. «Диабет — прогрессирующее заболевание даже у пациентов, ведущих правильный образ жизни», — говорит Сара Реттингер, доктор медицинских наук, эндокринолог из Центра здоровья Провиденс Сент-Джон в Санта-Монике, Калифорния.

6. Порезы или синяки, которые подолгу не заживают

Диабет может замедлить заживление кожных повреждений, таких как порезы и синяки. Высокий уровень сахара в крови может сделать кровеносные сосуды жестче, замедляя кровоток и препятствуя попаданию кислорода и питательных веществ в порезы и синяки для их заживления. Диабет также может ослабить иммунную систему, замедляя естественные процессы восстановления организма.

Рекомендации: если вы заметили, что порезы или синяки заживают не так быстро, как раньше, обратитесь к своему врачу.

7. Непреднамеренное и резкое снижение веса

Похудение без каких-либо изменений в питании или физической активности может показаться радостным событием, однако, всё может оказаться не настолько радостным, так как подобное явление является признаком серьезных заболеваний, таких как гипертиреоз, рак или диабет. Когда диабетики теряют глюкозу из-за частого мочеиспускания, они также теряют и калории. Диабет также может мешать клеткам поглощать глюкозу из пищи для получения энергии, и вместо этого организм может начать сжигать свои жировые запасы в качестве топлива. Всё это в итоге может, конечно же, привести к потере веса.

Рекомендации: если вы худеете без особых усилий, обратитесь к врачу и поинтересуйтесь, следует ли вам пройти обследование на диабет.

8. Покалывание, боль или онемение в руках или ногах

Диабет может вызвать своего рода повреждение нервов, называемое невропатией, что в свою очередь вызывает покалывание или онемение в конечностях, например, в руках или ногах. Это опасно, потому что из-за онемения порезы или травмы легче не заметить, а из-за того, что диабет может вызвать более медленное заживление ран, могут возникнуть осложнения.

Рекомендации: обратите внимание на то, что происходит с вашим телом, и если вы испытываете необычную боль, онемение или покалывание в руках или ногах, без промедления обратитесь к врачу.

9. Никаких симптомов

«У людей часто нет симптомов диабета», — говорит Кристин Артур, доктор медицины, терапевт в MemorialCare Medical Group в Ирвине, Калифорния. «Иногда они могут заметить прибавку в весе, не проходящее чувство голода и повышенную утомляемость, связанные с высоким уровнем инсулина, но эти симптомы могут присутствовать и при других состояниях, поэтому важно сдать анализы крови, чтобы выяснить, в чем причина».

Рекомендации: ежегодно проверяйте уровень гликированного гемоглобина («HgbA1c», иногда называемого «A1c») с помощью анализа крови во время планового осмотра.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *