Диеты, Рецепты

13 жиросжигающих продуктов, которые стоит включить в рацион

кофе девушка телефон

Хотели бы вы узнать, какие продукты нужно есть для похудения? Как известно, традиционные рекомендации для похудения ясно гласят, что нужно сжигать больше калорий, чем потреблять, то просто-напросто меньше есть.

Однако, когда дело доходит до сжигания жира, исследования показывают, что употребление определенных продуктов, сжигающих жир, может, наоборот, помочь для избавления от лишнего веса.

Исследователи выяснили, что некоторые продукты питания и напитки ускоряют обмен веществ, уравновешивают уровень сахара в крови и в итоге способствуют потере жира.

Для тех, кто мечтает похудеть при помощи еды, Дэвид Винер, специалист по тренировкам и питанию фитнес-приложения Freeletics, назвал 13 лучших жиросжигающих продуктов, которые лучше включить в свой рацион, если вы все еще хотите сбросить лишний вес:

1. Кофе

Любители кофе будут рады узнать, что их любимый напиток с кофеином, который, как было доказано, улучшает настроение , а также умственную и физическую работоспособность, также может похвастаться еще одним преимуществом: он может помогает сжечь жир.

Исследования показывают, что кофеин увеличивает скорость метаболизма на 3–13 процентов, в зависимости от человека и количества потребляемого напитка.

Одно исследование показало, что худые взрослые люди, которые выпивали  по 100 мг кофеина каждые два часа в течение 12 часов, сжигали в среднем на 150 калорий больше.

2. Греческий йогурт

В необезжиренном греческом йогурте почти в два раза больше белка, чем в других йогуртах. Исследования показывают, что молочные продукты с высоким содержанием белка могут ускорить сжигание организмом жира, потому что они дольше перевариваются, и человек гораздо дольше ощущает себя сытым.

А, как известно, при переваривании белка сжигается намного больше калорий, чем при переваривании углеводов.

3. Яблочный уксус

Яблочный уксус обладает рядом положительных эффектов для здоровья, в том числе помогает снизить аппетит и уровень сахара в крови.

Кроме того, яблочный уксус содержит уксусную кислоту, которая, как показали исследования на животных, ускоряет сжигание жира и уменьшает его накопление в области живота.

4. Ананас

Ананас содержит соединение под названием бромелайн, которое вместе с другими ферментами помогает организму расщеплять и переваривать жир. Также есть доказанные опытным путем данные, что бромелайн может помочь подавить аппетит и увеличить сжигание жира.

5. Куркума

Куркума уменьшает воспалительные процессы в организме. Это касается и самих жировых клеток, которые также могут воспаляться. Одним из активных ингредиентов куркумы является куркумин, и исследования показывают, что если вы потребляете куркумин, вы набираете меньше веса, а процент жира в организме уменьшается.

6. Кокосовое масло

Несмотря на то, что многие считали жир вредным для организма и почему-то были уверены, что как раз от него все и набирают лишний вес, на деле все оказалось немного по-другому. Натуральные, особенно, растительные жиры несут организму только пользу, кроме того, они еще и помогают похудеть.

Диетологи призывают употреблять в пищу полезное кокосовое масло, так как оно ускоряет обмен веществ благодаря содержанию в нем натуральных насыщенных жиров, которые немедленно перевариваются, высвобождая энергию и ускоряя метаболизм, а не сохраняясь в виде жира. А что лучше исключить, так — это сахар и любые другие рафинированные углеводы.

авокадо

7. Авокадо

Авокадо содержит высокий уровень мононасыщенных жиров, которые могут помочь замедлить выброс сахара в кровоток, помогая снизить уровень сахара в крови. Это, в свою очередь, помогает организму расщеплять жир. Исследования показывают, что продукты, снижающие уровень сахара в крови, заставляют организм сжигать жир, чтобы высвободить энергию.

8. Ягоды

Ягоды богаты антиоксидантами и, как известно, помогают сжигать жир. В ягодах к тому же много клетчатки и воды, что помогает нам дольше чувствовать сытость. Черника регулирует сжигание и накопление жира, помогая уменьшить процент жира в брюшной полости, в то время как малина богата пищевыми волокнами, которые помогают улучшить опорожнение кишечника и дольше сохранить чувство сытости.

9. Яйца

Яйца содержат большое количество белка и низкокалорийны, что делает их отличным вариантом для сжигания жира. Они также содержат аминокислоту под названием лейцин, которая действует, как катализатор для сжигания жира и поддержания мышечной массы.

10. Миндаль

Недавно были проведены исследования, которые показали, что, помимо всех уже известных питательных свойств, миндаль также может быть полезен для вашей талии. Новое исследование, опубликованное в Журнале Американской кардиологической ассоциации, продемонстрировало, что ежедневный перекус 42 граммами миндаля по сравнению с перекусом с высоким содержанием углеводов и тем же количеством калорий не только снижает уровень «плохого» холестерина, но и количество жира на животе, а заодно и уменьшает окружность талии.

11. Белая фасоль

Белая фасоль, или каннеллини, действует как ингибиторы альфа-амилазы, что означает, что она замедляет всасывание углеводов, блокируя ферменты, необходимые для их переваривания. Это означает, что вы не получите резкого скачка сахара в крови после их употребления, что как раз и приводит к отложению большего количества жира в организме.

12. Перец чили

Перец чили часто можно найти в продуктах для похудения, так как он помогает стимулировать обмен веществ, оказывая термогенный эффект. Вы также можете использовать этот чудодейственный ингредиент прямо на коже в виде высококачественного масла чили, которое улучшает кровообращение, уменьшает целлюлит и ускоряет сжигание жира.

13. Лосось

Лосось является прекрасным источником высококачественного белка, который полезен для сжигания жира, поскольку организму приходится усерднее работать для того, чтобы его переварить. Кроме того, вы можете дольше чувствовать сытость после употребления этой вкусной рыбки.

Между прочим, лосось является отличным источником жирных кислот омега-3, которые уменьшают воспалительные процессы и способствуют сжиганию жира. Исследования показывают, что добавление рыбьего жира в рацион может помочь уменьшить количество абдоминального жира, а также выработку гормона стресса кортизола, который также связан с накоплением жира вокруг талии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *