Муж и Жена

8 научно доказанных способа сохранить отношения на всю жизнь

пара отношения

Любовь терпелива, любовь добра, конечно. Но требуются огромные усилия и немного научных знаний для того, чтобы оставаться счастливыми в долгих отношениях. Вот почему мы обратились к умным ученым за восемью советами, которые, как доказано, делают отношения долговечными.

1. Будьте в пять раз добрее

Еще в 1970-х годах доктор Джон Готтман и его сотрудники попросили пары разрешить конфликт в их отношениях за 15 минут, а сами наблюдали за этим процессом. Изучив записи и поговорив с парами девять лет спустя, они отметили, что смогли предсказать, какие пары по-прежнему будут вместе, а какие разведутся в будущем с точностью более 90 процентов.

Как? Они утверждают, что разница между счастливыми и несчастливыми отношениями сводится к соотношению положительных и отрицательных взаимодействий, а именно пяти к одному. Итак, на каждое негативное взаимодействие во время конфликта в счастливом браке приходится пять (или более) позитивных взаимодействий. «Когда пары в счастливом браке говорят о чем-то важном, — говорит доктор Готтман, — они могут спорить, но они также смеются и дразнят друг друга, при этом появляются признаки привязанности, потому что они установили эмоциональную связь».

2. Разделите обязанности

Это не проблема для любого, кто когда-либо жил вместе, но на самом деле есть некоторые данные, подтверждающие это. Согласно опросу Pew Research, совместная работа по дому занимает третье место по важности в списке, связанном с удачным браком (после верности и хорошего секса). Хороший показатель, которым стоит воспользоваться в ​​следующий раз, когда ваш возлюбленный пожалуется на разгрузку посудомоечной машины.

3. Публикуйте меньше информации в социальных сетях

Мы понимаем — вы влюблены и хотите, чтобы все ваши 843 «друга» знали об этом. Но, по мнению исследователей из Хаверфордского колледжа, чем более неуверенно кто-то чувствует себя в отношениях, тем выше вероятность, что он отправит сообщение в социальные сети для какого-то подтверждения. Конечно же, нет ничего плохого в том, чтобы опубликовать потрясающий снимок вас двоих в отпуске, но если вы (или ваш партнер) слишком много делитесь в Интернете какой-то личной информацией о своих отношениях, то, возможно, что-то все-таки не то происходит между вами.

кофе девушка телефон

4. И отложите телефон

Старайтесь больше общаться лично, не через социальные сети или мессенджеры. Одно исследование, проведенное в Университете Бригама Янга, показало, что пары, извиняющиеся или пытающиеся уладить свои разногласия с помощью текстовых сообщений, обычно сообщают о более высоком уровне несчастья. Как это исправить? Вместо этого поговорите о сложных вещах лицом к лицу. (Вполне допустимо отправить короткое сообщение «извини» своей второй половинке по мелочам, например, когда вы съели последнюю печеньку).

5. Скажите спасибо

В начале ваших отношений вы каждый раз восторгались, когда ваш мужчина приносил вам утреннюю чашку кофе, но теперь вы почти не замечаете, как она появляется на тумбочке. Всем нравится чувствовать, что их ценят, но длительные отношения могут означать, что вы начинаете воспринимать друг друга как должное. Исследование, опубликованное в журнале Personal Relationships, показало, что благодарность — ключ к здоровому и успешному браку. Фактически, исследователи обнаружили, что простое «спасибо», вовремя сказанное партнеру, может быть достаточно действенным, чтобы защитить супругов от того, чтобы задумываться над разводом.

6. Занимайтесь сексом раз в неделю

Ну вот что-то безумное. Исследователи из Дартмутского колледжа и Уорикского университета в Англии подсчитали, что увеличение сексуальной активности с одного раза в месяц до одного раза в неделю эквивалентно количеству счастья, полученному за счет прибавки к зарплате в виде дополнительных 50 000 долларов в год. Это просто вау!

7. Будьте чемпионом для своего партнера

Интересное исследование, опубликованное в The Journal of Personality and Social Psychology, показало, что то, как пары реагируют на хорошие новости о друг друге — с волнением, гордостью или безразличием — имеет жизненно важное значение для длительных отношений. И новости не обязательно должны быть о серьезных вещах (например, о продвижении вашего мужчины по карьерной лестнице). Ваш партнер побил свой рекорд по плаванию на три секунды? Дай пять, ты крут!

8. Пробуйте новое

Исследования показывают, что пары, которые регулярно пробуют что-то новое вместе, более счастливы в отношениях. Это потому, что новый опыт активирует систему вознаграждения мозга, наполняя его такими химическими веществами, которые доставляют удовольствие, такими как дофамин и норадреналин. Итак, вместо того, чтобы проводить свидание в обычном ресторане, почему бы не пойти на концерт или потанцевать? Встряхните то, что долгое время оставалось таким стабильным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *