Ваш Дом

Топ-3 ошибки при кровельных работах: как предупредить неприятные последствия

Топ-3 ошибки при кровельных работах: как предупредить неприятные последствия

Кровля – один из основных элементов любого дома. Она отвечает за микроклимат в помещениях, влияет на стоимость коммунального обслуживания, определяет внешний облик здания. В процессе ее монтажа собственники допускают различные ошибки, доставляющие в будущем массу проблем.

Неправильный выбор материала

Это пожалуй самая серьезная ошибка. Покупая кровельный настил, многие руководствуются модными тенденциями, следуют советам друзей и сомнительных экспертов из телевизора. Хуже всего – приобретение самого дешевого покрытия с целью экономии бюджета. Статистика показывает, что порядка 60% кровель в первую весну протекают, зимой не защищают от холода, летом срываются после шквальных ветров.

Неправильный выбор материала кровли

Чтобы обеспечить дому надежную защиту, кровельный материал необходимо подбирать с учетом особенностей климата и погоды, силы предстоящих нагрузок, геометрии крыши, высоты строения, наличия поблизости зеленых насаждений, рельефа участка, уровня выпадения снега, розы ветров и т. д.

В любом случае материал должен иметь сертификаты качества, соответствовать спецификациям конкретного проекта. Перейдя на сайт https://skrovlya.kiev.ua/montazh-krovli/, кровельные работы, включая выбор и расчет материалов можно заказать у опытных профессионалов.

Ошибки в технологии монтажа

Производители кровельных материалов, как правило, дают достаточно четкие указания касательно порядка и правил монтажных работ. Но далеко не все потребители их неукоснительно соблюдают. Кто-то намеренно делает большим или меньшим шаг стропил. Другой исключает из кровельного пирога шары гидроизоляции или пароизоляции. Третий нарушает порядок укладки элементов, экономит на фурнитуре, клее, крепежах.

Ошибки в технологии монтажа кровли

Чаще всего нарушают технологию владельцы, решившие самостоятельно заниматься кровельными работами. Профессионалы, ценящие собственное время и репутацию, таких промахов не допускают. Чтобы избежать неприятностей, связанных с несоблюдением технологии укладки кровли, необходимо доверять мероприятие надежным проверенным исполнителям, имеющим богатый опыт работы с конкретными материалами.

Кровельные работы без проекта

Проект нужен не только для расчета предстоящих расходов. Вырезки из журналов, схемы из интернета, прочие непрофессиональные чертежи становятся главной причиной теплопотерь, обрушений, протечек. В этом случае не спасают ни материал высокого качества, ни его правильная укладка. Кроме того, при отсутствии проекта сроки монтажа значительно затягиваются, образуются большие объемы отходов.

Особенно важно грамотное проектирование для плоских крыш и кровель сложной формы. Им должны заниматься профессионалы. Не стоит экономить деньги на данном этапе. Для устранения допущенных ошибок в будущем придется потратить гораздо больше. Нельзя также самостоятельно изменять проект. Если в процессе строительства возникают новые обстоятельства, для доработок необходимо пригласить опытного проектировщика.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *