Ваш Дом

Секреты современной спальни

Секреты современной спальни

Секреты современной спальни кроются не только в декоре, но и в практических решениях, с помощью которых пространство становится эстетически привлекательным, удобным и эргономичным.

Правильное обустройство комнаты позволяет раскрыть все ее возможности, при этом помещение выглядит гармонично без ущерба функциональности.

Визуальное восприятие спальни

Хорошо продуманное освещение, разнообразие форм и текстур, зеркала и глянцевые поверхности создают определенные иллюзии и меняют визуальное восприятие. Очень часто дизайнеры прибегают к таким приемам, чтобы зрительно сделать маленькое пространство более просторным или осветить темное и мрачное помещение.

Отделка стен и пола

Путем комбинирования отделочных материалов создаются роскошные интерьеры в современном стиле. Оформление стен декоративными панелями, камнем, зеркалами, текстильным панно, деревом и стеклом делает спальню необычной и стильной. Стены – это незаменимая составляющая интерьера, они могут задавать настроение или служить фоном для других предметов декора. В современном интерьере нередко применяется отделка фактурной штукатуркой. С ее помощью создаются различные узоры и текстуры, например, имитирующие древесину или камень.

Занимаясь обустройством спальни, следует помнить о ее прямом назначении. Она должна быть не только красивой, а также комфортной для проживания, не менее важно насколько помещение отражает индивидуальность своих хозяев. При выборе напольного покрытия предпочтение стоит отдать дереву. Оно гармонично вписывается в любой интерьер, сохраняет тепло, имеет приятную текстуру. В современных интерьерах все чаще используют полированное дерево, оно обладает светоотражающей способностью, тем самым наполняя комнату светом и воздухом.

Что касается комфорта, то и ложе должно быть идеальным. Большинство людей предпочитают деревянную кровать и ортопедический матрас для сна.

Важные моменты современной спальни

Давайте рассмотрим и другие моменты, которые делают спальню современной:

  • Скрытые системы хранения. В современной спальне, провода, кабели, гаджеты, розетки, выключатели и прочие предметы, отвечающие за функциональность, полностью спрятаны или, как минимум, не бросаются в глаза. Поэтому продумывая дизайн помещения еще на стадии ремонта важно учесть все эти нюансы.
  • Правильная организация. Насколько аккуратной и эстетичной будет казаться комната, зависит от ее организации. В этом сезоне в тренде открытые системы хранения за стеклом. Сквозь него видно с каким перфекционизмом люди относятся к личным вещам. Это может быть встроенная гардеробная со стеклянными фасадами, туалетный столик или прикроватные тумбы со стеклянной столешницей.
  • Освещение. Встроенное потолочное освещение стало традиционным, когда речь идет о современном интерьере. Что касается дополнительной подсветки в гардеробной, по периметру комнаты, под кроватью, точечных светильников над картиной или изголовьем кровати, это тренд, который только набирает обороты. Продуманная система освещения так же важна, как и мебель, предметы декора или отделка спальни.
  • Функциональность. Модульная или выполненная на заказ мебель, может стать спасением для маленьких или непропорциональных помещений. Индивидуальный подход к обстановке спальни, это ключ к созданию функционального интерьера, отвечающего всем требованиям и образу жизни ее жильцов.

Важно также не забыть о планировке. Спальня – это не единственное жилое помещение в доме. К сожалению, она не всегда удачно расположена, например, если соседствует с санузлом или кухней. Поэтому при выборе планировочного решения, необходимо задуматься о ее функциональности и возможности использования в других качествах. В таких случаях стоит обратиться к методам зонирования пространства.

Важные моменты современной спальни

При обустройстве современной спальни дизайнеры рекомендуют отнестись к деталям с большим вниманием. Ведь понятие стильный интерьер вмещает в себя намного больше, чем выбор модных оттенков для отделки стен и покупка новой мебели.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *