Здоровье

Что нельзя делать для здоровья сердца — мнение медиков

Композитор Игорь Крутой занимается боксом

Хотя ваше внимание может быть сосредоточено на другом — продолжающейся угрозе коронавируса и его последствиях, особенно по мере перехода к осеннему и зимнему сезонам, — важно, чтобы вы не ставили свое общее физическое благополучие на второй план, особенно когда речь идет о здоровье сердца.

Болезни сердца приводят к гибели человека каждые 36 секунд. Нужно что-то с этим делать. Если вы пойдете на несколько простых изменений в образе жизни, риск сердечных заболеваний значительно снизится.

Итак, вот что нужно поскорее исправить, чтобы уберечь свое сердце прямо сейчас. Ведь пора бы уже задуматься о здоровых привычках, так что будем вместе бороться со следующим:

  • Лишний вес

Избыточный вес может привести к ряду серьезных заболеваний, включая болезни сердца. «Если у вас лишний вес, и вы понемногу начали худеть, риск сердечного заболевания будет ниже, чем был раньше», — сказала Ника Голдберг, доктор медицинских наук, медицинский директор Программы женского сердца и старший советник по стратегии женского здоровья в NYU Langone Health в Нью-Йорке. «Ожирение увеличивает риск сердечных заболеваний за счет повышения уровня плохого холестерина, триглицеридов, снижения уровня хорошего холестерина, повышения уровня сахара, что может привести к диабету, а также повышения артериального давления».

похудеть к лету

  • Несбалансированное питание

Один из ключей к поддержанию здорового веса — и, в свою очередь, здорового сердца — это сбалансированное питание. Что это влечет за собой? Представители Гарвардской медицинской школы рекомендуют: «Добавьте фрукты и овощи, цельнозерновые, ненасыщенные жиры, полезный белок (из бобов, орехов, рыбы и птицы), травы и специи. Откажитесь от переработанных продуктов питания, соли, быстро усваиваемых углеводов (белого хлеба, белого риса, картофеля и т. д.), красного мяса и газированных или другие сахаросодержащих напитков».

  • Нездоровый сон

Плохой или короткий отдых каждую ночь имеет ряд серьезных последствий, включая болезни сердца, диабет 2 типа, ожирение и высокое кровяное давление. Сделайте себе одолжение и немедленно сделайте достаточный сон своим главным приоритетом. Необходимо спать от 7 до 9 часов в сутки, желательно в темное время суток.

  • Сидячий образ жизни

Слабая подвижность — практически худшее, что вы можете сделать для своего здоровья в целом, кроме того, неактивный образ жизни особенно плохо сказывается на вашем сердце. По данным Всемирной организации здравоохранения, малоподвижный образ жизни «увеличивает все причины смертности, вдвое увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения, а также увеличивает риск рака толстой кишки, высокого кровяного давления, остеопороза, липидных нарушений, депрессии и беспокойства.

Старайтесь хоть немного двигаться — отправляйтесь каждый день на прогулку, что поможет также улучшить как настроение, так и продуктивность в целом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *