Все об известных людях

Стас Садальский перечислил гениальные фразы Олега Янковского

Станислав Садальский

Артист Станислав Садальский любит в своем блоге в Инстаграме делиться не только своими мыслями, но и видением мира при помощи цитат выдающихся личностей, среди которых фигурирует и народный артист Олег Янковский, которого не стало 20 мая 2009 года.

Актер театра и кино, а также кинорежиссёр скончался на 66-м году жизни, поначалу артисту диагностировали ишемическую болезнь сердца, а затем выяснилось, что у него — рак поджелудочной железы на поздней стадии. Олег Янковский приложил максимум усилий для выздоровления, даже лечился в Германии, но лечение не помогло, поэтому выдающийся актер вернулся в Россию и до последнего играл в любимом московском театре «Ленком», выходя на сцену его уже последнего спектакля «Женитьба».

Артист славился не только своим выдающимся талантом, но и умом, а также интеллигентностью — он смог избежать стремления к сиюминутному успеху и желанию заработать. Олег Янковский не участвовал ни в дешёвых антрепризах, ни в откровенно халтурных фильмах, ни в рекламных роликах, ни в пошлых сериалах, ни в скандалах.

Станислав Садальский обожал своего старшего коллегу и с радостью вспомнил его по-настоящему гениальные мысли, которыми решил поделиться со своими многочисленными подписчиками в соцсети Инстаграм:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Стас Садальский️🎬 (@stassadal)

— Пофигизм не способен родить ничего созидательного.
— Я никогда не «нагружу» окружающих своими проблемами. Я их стараюсь скрыть.
— Сталина я отказался играть, потому что нельзя артисту играть человека, не сострадая ему.
— Я считаю, что Воланда, как и Бога, играть нельзя. Христа можно, реальный был человек, а Бога нельзя.
— Вообще, жить с женщиной — это уже героизм. Создание семьи с одним человеком и на всю жизнь — это подвиг.
— Умное лицо — это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
— Не всякое время может сформировать героя. Бывает ведь и безвременье. Сейчас, по-моему, безвременье. Вот и героя нет.
— Я давно уже для себя решил: чем шире аудитория у артиста, тем больше он должен чувствовать ответственность за то, что сделает.
— Прелесть и гнусность актерской профессии в том и заключаются, что она, профессия, пытается поглотить тебя с головой, всего без остатка.
— Я просто понял, что судьба меня ведет. Если что-то не складывалось — значит, и не надо было изначально. Никогда не мечтал ни о какой роли.
— Никогда не думал, что это так, но с годами понял: очень важен генетический код, то, что заложено в тебя предками, даже теми, кого ты не знаешь.
— Дай нам сегодня денег хоть в пять раз больше, чем истрачено на «Титаник», — мы «Титаника» никогда не поставим. У нас другой менталитет, другое кино.
— В те времена девушки совсем другим брали. Нет, визуальные эффекты тоже были, все девушки очень красивые были. В цене всегда были чистота и огонь внутренний.
— Я устал от низкопробного западного кинематографа, заполонившего все наши экраны, а также обезьянничанья со стороны наших «киношников», бросившихся догонять Америку.
— В культуру надо вкладывать огромные деньги. Без этого ничего не будет. Бриллиантов у нас много, но никто не хочет браться за их огранку: черпаем ковшом и отдаём за две копейки. Глупо.
— Играть «в полноги» хороший артист просто не сможет. Это не связано с возрастом. Актёр обязательно должен излучать энергетику. Ты выходишь на сцену — и начинают по-другому работать селезенка, печень, нервная система.

Поклонники Садальского согласились с этими высказываниями Янковского, пожалев, что уже таких людей практически нет: не только умных и талантливых, но по-настоящему достойных, обаятельных, интеллигентных, душевных и даже человечных.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *