Здоровье

20 самых полезных овощей, по мнению ведущих диетологов и нутриционистов

Рецепт новогоднего салата. Винегрет свекла

Как правило, чуть ли не в каждой диете написано, что нужно есть овощи, причем всех цветов, размеров и типов, для похудения, укрепления иммунитета и получения полезных веществ и микроэлементов. Но все ли овощи одинаково полезны или некоторые вообще нет смысла есть?

Выяснилось, что далеко не все овощи стоит добавлять в свой рацион, так как некоторые просто бесполезны, так как не приносят организму никакой пользы, например, листья салата. С другой стороны есть среди овощей и настоящие суперпродукты.

Так опытные нутриционисты и диетологи назвали 20 самых полезных овощей, которые нужно регулярно есть для здоровья и избавления от лишнего веса:

1. ДУЛЬСЕ

Фенхель обыкновенный или Дульсе богат железом (для здорового кровотока) и витаминами В6, В12, Е и А, при этом он содержит очень мало натрия.

2. РОМЕН

Салат Ромен богат питательными веществами, и его не следует путать с салатом айсберг, который практически лишен каких-либо питательных веществ.

В этом виде салата содержится много клетчатки, витамина С и бета-каротина, благодаря чему Ромен помогает предотвратить окисление холестерина в организме, в итоге, вредный холестерин не откладываться в стенках артерий, как он может это делать, постепенно сужая их просвет.

3. СЛАДКИЙ КАРТОФЕЛЬ

Если вы ищете вкусный (и при этом здоровый!) крахмалистый овощ, который хотите добавить в свой рацион, то хорошо бы остановить свой выбор на сладком картофеле, содержащим витамины А и С, сдерживающие свободные радикалы, а также каротиноиды и бета-каротин, которые наш организм преобразует в витамин А. Кроме того, добавляет она, сладкий картофель (он же батат или кумара) может также помочь защитить от рака, болезней сердца и других проблем со здоровьем, связанных с воспалением.

4. КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ

По словам Саманты Франческини, диетолога и тренера по вопросам здоровья в Parsley Health, болгарские перцы, в особенности красный сорт, являются одним из самых полезных и недооцененных источников витамина С, которые вы можете употреблять в пищу.

Кроме того, этот овощ является отличным источником витамина А, витамина В6, фолата, клетчатки, витамина К, ниацина и тиамина.

5. ШПИНАТ

«Две чашки шпината составляют всего 14 калорий, при этом в нем много витаминов А, С и других важных питательных веществ, необходимых для активизации обмена веществ», — делится Анесса Чамбли, зарегистрированная диетолог и консультант по питанию для Premier Protein.

Шпинат также содержит антиоксиданты, которые помогают сохранить и восстановить здоровье глаз.

6. СВЕКЛА

Если вы ищете простой способ помочь вашему организму очиститься и воспрепятствовать воспалению, Чамбли рекомендует добавить в рацион свеклу.

«Богатая антиоксидантами, свекла состоит из уникальной группы растительных соединений, называемых беталаинами, которые имеют невероятную пользу для здоровья», — объясняет она. «Помните: чем темнее или ярче овощ, тем богаче он будет в антиоксидантах. Мне нравится говорить, что если пища способна испачкать ваши руки, то она способна испачкать ваши внутренные органы с пользой! Я люблю включать свеклу в смузи с ананасом, бананом, имбирем и цедрой лимона».

7. КАПУСТА

Капуста стоит недорого, но очень полезна при этом, так как обладает противовоспалительным действием и содержит большое количество фитохимических веществ, которые отлично подходят для борьбы с раком и профилактики заболеваний кишечника.

В ней много витаминов (например, В-комплекса, С и К), а также таких важных минералов, как магний, калий, йод, железо и кальций.

Морковка соломкой и чеснок

8. ЧЕСНОК

«Чеснок является стимулятором иммунной системы и имеет множество преимуществ, таких как борьба с токсинами и болезнями организма», — делится Чамбли. «Я люблю готовить домашние заправки для салатов и соусы с чесноком».

9. ГРИБЫ

Грибы уникальны тем, что они на самом деле являются типом особого типа живого организма без корней, листьев, цветов или семян.

Приготовленные или сырые грибы содержат мало калорий, при этом в них есть уникальные виды антиоксидантов, которые защищают наши клетки, борются с окислительным повреждением и дают нам много полезного растительного белка.

10. ПЕТРУШКА

Петрушка является одним из самых мощных детоксификаторов и природных диуретиков, поскольку она помогает предотвратить вздутие живота и задержку воды, вымывая почки.

Петрушка широко известна как отличное пищеварительное средство, которое помогает выводить токсины из организма в дополнение к очищению крови. Она богата витаминами А, С и Е; минералами и антиоксидантами.

11. ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Цветная капуста также богата множеством полезных питательных веществ. Она помогает бороться с ранними раковыми изменениями в клетке, уменьшает воспаление, снижает риск возникновения нарушений головного мозга, помогает сбалансировать гормоны путем регулирования уровня эстрогена и обеспечивает высокий уровень витаминов и минералов.

12. СПАРЖА

«Спаржа действует как естественное мочегонное средство и очищает пищеварительный тракт», — подчеркивает Франческини. «Она является также отличным источником растительных аминокислот и важных кофакторов для многих биохимических процессов в организме. Я люблю запекать ее в духовке или обжаривать с чесноком, солью и перцем».

13. УКРОП

По словам Франческини, в укропе много витамина С, мощного антиоксиданта, который помогает сохранить молодость вашей кожи, а также способствует здоровому образованию коллагена.

14. СЕЛЬДЕРЕЙ

«Корень сельдерея защищает здоровье органов пищеварения, поддерживает крепкие кости, борется со свободными радикалами, регулирует уровень сахара в крови и способствует снижению веса», — говорит Франческини. «Мой любимый способ использовать корень сельдерея — пюре из корня сельдерея!»

авокадо

15. АВОКАДО

«В меру, авокадо — это то, что я считаю идеальной едой», — заявляет Гудман. «Он легко усваивается, а также увеличивает усвоение питательных веществ в продуктах, которые вы употребляете вместе с ним. Авокадо содержит полезные жиры, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови, а также он содержит иммуностимулирующий глутатион и фолат, которые могут снизить риск сердечных заболеваний.

«Попробуйте нарезать его в  салат, смешать в заправку, приготовить гуакамоле, погрузить в него свои овощи или даже приготовить с ним десерты, такие как веганский шоколадный пудинг».

16. АРТИШОК

Помимо вкуса, Гудман хвалит артишоки за наличие в них полезных минералов (кремнезема и магния), антиоксидантов, клетчатки и цинарина — вещества, которое повышает выработку пищеварительной желчи, что делает овощ прекрасным союзником для тех, кто борется с проблемами  с пищеварением и кишечником.

17. ЗЕЛЕНЬ ОДУВАНЧИКА

«Речь о листовой части одуванчика, которая отличается горьким вкусом», — объясняет Гудман. «Зелень одуванчика богата антиоксидантами, витаминами и минералами, которые помогают в борьбе с раком. Мне они нравятся за их пищеварительную пользу и антимикробные свойства, и они особенно полезны для печени и поддерживают организм при избавлении от токсинов».

Брокколи

18. БРОККОЛИ

В брокколи содержится много минералов, таких как кальций, магний и цинк, которые помогают подщелачивать организм и поддерживать крепкие кости. В этом овоще также много фолиевой кислоты и железа, которые помогают здоровью крови. В брокколи также содержится витамин А, который обладает свойствами разглаживания кожи и восстановления коллагена. Так что этот супер-здоровый овощ обладает важными антивозрастными преимуществами благодаря фитонутриентам, клетчатке и антиоксидантам, которые помогают избавиться от нежелательных токсинов.

19. БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА

Брюссельская капуста является одним из самых мощных продуктов питания, способствующий клеточной регенерации и здоровью человека. Она содержат невероятный набор питательных веществ, которые очищают организм, питают клетки и ткани и способствуют красивому сиянию кожи.

Брюссельская капуста содержит большое количество антиоксидантов, белков, ферментов и минералов, таких как железо, кальций и сера.

20. КАЛЕ

Кале или кудрявая капуста является удивительным источником фитохимических веществ, растительного белка, клетчатки, хлорофилла, а также минералов, такие как марганец, медь, кальций, калий, фолат, магний, фосфор, железо и фолат. К тому ж в кале есть витамины, такие как А, В, С, Е, К, и даже омега-3 жирные кислоты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *