Фитнес

Пилатес или йога: в чем разница и что лучше выбрать?

Пилатес

Йога и пилатес в целом имеют много общего. Оба эти фитнес-направления очень популярны и, как и большинство видов фитнес-направлений, оба полезны для физической формы и психического здоровья.

Многим интересно узнать, что же лучше выбрать: пилатес или йога, а также чем же эти виды физической нагрузки отличаются. Инструктор по йоге Донна Нобл и инструктор по пилатесу Оливия Брукс подробно рассказали о различиях и преимуществах каждого из этих фитнес-направлений:

Йога

Что такое йога?

Йога — это практика ума и тела. В йоге есть много направлений и философских понятий, но по сути это некая связь между тело и духовным началом человека, а также союз с другими людьми, вовлеченными в этот процесс.

Йога — это целостная дисциплина, которая существует не менее 3 тысяч лет и была разработана в Древней Индии.

Пилатес, однако, представляет собой особую систему, разработанную немецким анатомом Джозефом Пилатесом в начале 20-го века для физической реабилитации.

Йога фокусируется на следующих составляющих:

Правильное расслабление, дыхание, позитивное мышление и медитация.

Вовлеченность и глубокое дыхание — ключевые особенности практики йоги, а также связь между разумом и телом.

В чем разница между йогой и пилатесом?

Пилатес фокусируется на небольших движениях, которые затрагивают важные стабилизирующие мышцы спины и пресса. Особое внимание уделяется началу каждого упражнения с контролируемого дыхания, которое инициирует сокращение основных мышц.

Пилатес может быть выполнен на коврике или на специальном оборудовании, оборудование уникально, поскольку для обеспечения сопротивления используются только пружины, рычаги и собственный вес.

Тао Порчон-Линч старейший инструктор йоги

Польза для здоровья от йоги

В йоге так много преимуществ, поскольку она позволяет вам вернуться как бы к самому себе, а также позволяет вам стать гибким как в разуме, так и в теле, что дает вам возможность выйти за пределы своей зоны комфорта и жить более полной жизнью.

Йога — это выбор образа жизни, который помогает быть более здоровым, предотвращая возникновение травм и делая сильнее. Это также позволяет вам полностью реализовать весь потенциал организма.

Йога также помогает исцелить тело, меняет жизнь во многих отношениях.

Преимущества психического здоровья от йоги

Йога создает связь между разумом и телом и повышает осознанность тела, чтобы мы могли понимать сигналы, которые оно нам дает, позволяя нам уменьшать и устранять стресс. Концентрация и сосредоточенность также становятся острее, так что мы становимся более эффективными. Йога также позволяет нам стать спокойнее и настроиться на внутренний диалог, чтобы мы могли изменить свое мышление и, следовательно, избежать психических заболеваний.

Есть ли недостатки у йоги?

Йога доступна не каждому. Далеко не каждый может ощутить многочисленные фантастические преимущества йоги. Многим трудно понять и принять духовную составляющую этой практики. Кроме того, существует риск получения травмы, как и при любой другой физической деятельности.

Йога помогает похудеть?

Йога хороша для много. Некоторые люди приходят в йогу для похудения, но в конечном итоге получают гораздо больше, занимаясь ею.

Пилатес

Что такое пилатес?

Пилатес — это система упражнений, разработанная Джозефом Пилатесом в начале 20-го века на основе 34 оригинальных упражнений, которые выполняются при использовании матов.

Первоначально врач создал систему, которая при помощи искусства движений тела равномерно укрепляет его с акцентом на основные области. Так достигается улучшение общего физического состояние, подвижности, гибкости, мышечной силы, ведущих к хорошему самочувствию, физической форме и здоровью спины.

Пилатес может быть выполнен с использованием вашего собственного веса тела или специального оборудования.

В чем разница между йогой и пилатесом?

Разница между направлениями есть, и она довольно тонкая: пилатес основан на движении, а йога на неподвижности в позах. Они оба гармонично друг друга дополняют.

Есть ли недостатки у пилатеса?

У пилатеса нет недостатков, так как каждое упражнение может быть выполнено с учетом возможностей каждого человека и изменено с учетом травм, возраста, уровня физической подготовки и уверенности в своих силах. Заниматься можно даже в одиночку и без оборудования.

Пилатес помогает сбросить лишний вес?

Пилатес, в частности, не предназначен, для похудения, но в сочетании со здоровой диетой, дефицитом калорий, и регулярными кардио упражнениями, может помочь распрощаться с лишними килограммами. При этом тело станет более здоровым, гибким, особенно оздоровятся спина и суставы.

Польза для здоровья от пилатеса

Польза чуть ли не во всем: пилатес делает тело более здоровым, гибким и подтянутым, в частности, вы укрепляете спину, подтягиваете пресс, чувствуете, как ваше тело становиться сильнее, здоровее и выносливее.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *