Достижения науки и техники

Что выбрать для FPV: очки или шлем?

Что выбрать для FPV: очки или шлем?

Когда пользователи хотят купить квадрокоптер с камерой, они тут же рассматривают и возможность использования системы FPV. Сегодня она довольно популярна. И тут возникает вопрос: а что лучше – очки или шлем? Ведь в продаже предлагается и то, и другое. Чтобы понять, на чем остановить выбор, следует лучше изучить возможности каждого аксессуара и сравнить их. А дальше уже решать для себя самостоятельно, что подойдет больше в индивидуальном порядке.

  1. Впечатления. Шлем дает гораздо больше реалистичности. Это можно сравнить с тем, как будто вы в пустой темной комнате сидите близко к большому монитору и смотрите в него. Расстояние до монитора в среднем до 1 метра. Поэтому вы детально видите все, что происходит на экране.

    Очки в этом плане несколько хуже. Наиболее подходящий пример – вы сидите на заднем ряду в кинотеатре, а экран находится от вас в 10 и более метрах. Это примерные ощущения, которые вы получите. Но чтобы понять разницу со шлемом, скорее всего, этого будет достаточно.

  2. Удобство ношения и транспортировки. Здесь определенно выигрывают очки. Если вы передвигаетесь не на автомобиле, а общественным транспортом/пешком/на велосипеде, то вопрос размеров и веса гаджета не на последнем месте. Очки FPV компактнее и легче, поэтому их удобнее перевозить, в отличие от габаритного шлема.

    В ношении очки удобнее. Опять же, они легче. Надеть шлем и удерживать его на протяжении всего полета (мы рассматриваем дроны с продолжительностью полета от 20 минут) будет трудно. Да и со стороны пользователь выглядит несколько странно в шлеме. Пока еще производители не научились делать эргономичные и стильные конструкции шлемов.

  3. Угол обзора. Бесспорно он лучше у шлема. В среднем угол обзора составляет 50 градусов, в зависимости от модели аксессуара. А вот у очков он на порядок меньше. У самых продвинутых и дорогих моделей угол обзора едва достигает 45 градусов, а гаджеты «попроще» и вовсе ограничены 25 градусами. С другой стороны, кому-то слишком большой угол обзора и не нужен, даже наоборот, вызывает дискомфорт из-за слишком широкой картинки.
  4. Качество изображения. Вот здесь нет смысла сравнивать FPV очки и шлемы, хотя некоторые пользователи и пытаются, утверждая, что в шлеме качество лучше. На самом деле, все зависит от двух факторов: непосредственного самих очков или шлема (дешевые модели, естественно, не смогут обеспечить должное качество) и камеры, установленной на дроне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *