Диеты, Рецепты

Эксперты назвали 9 продуктов питания для борьбы со вздутием живота

Виктория Боня еда

Многие сталкивались с такой крайне не приятной проблемой, как вздутие живота, которое не только причиняет дискомфорт и выглядит не очень тоже, но может физическую боль, потому что газы начинают давить на внутренние органы. Диетологи Эми Шапиро и Филипп Голь назвали продукты питания, которые помогут быстро справиться с этой проблемой.

Их всего девять и некоторые из них довольно просто достать:

1. Арбуз

Арбуз, о чем знают практически все, состоит в основном из воды — на целых 97%, поэтому поможет утолить жажду и заодно вывести из организма лишнюю воду и натрий, объясняет Шапиро. Кроме того, в арбузе много калия, который стабилизирует водный баланс в организме.

2. Сладкий картофель

По словам Шапиро, сладкий картофель с высоким содержанием клетчатки и калия поможет вам оставаться сытым, не вызывая ощущения тяжести в желудке. Кроме того, калий, находящийся в нем, также вымывает лишнюю воду из организма.

3. Бананы

И снова наш друг калий поможет бороться со вздутием и другими неприятными ощущениями в животе. Бананы очень богаты калием , поэтому они помогут уменьшить количество жидкости в организме.

4. Вода

«Это звучит как оксюморон, зачем вам добавлять больше воды, если вы хотите, наоборот, от нее избавиться?» — подчеркивает Шапиро. Но она же и объясняет: «Тело удерживает воду, когда ей не хватает, поэтому, выпив больше воды, вы высвободите избыток».

5. Огурцы

«Когда вы чувствуете вздутие живота и газы, вам нужно съесть продукты, в которых много воды и мало клетчатки, чтобы они не добавляли и без того груз в желудке», — говорит Шапиро. «Огурец состоит в основном из воды и легко усваивается».

6. Фенхель

«Это растение не только помогает избавиться от избытка воды в организме, но и расслабить желудочно-кишечный тракт, который поможет воздуху проходить через него, чтобы дать возможность организму справиться с такой проблемой, как вздутие живота», объясняет Шапиро.

7. Сельдерей

«Сельдерей — это еще один натуральный продукт питания с высоким содержанием воды и низким содержанием клетчатки. Он снимает вздутие живота, не увеличивая дискомфорт, и помогает убирать лишнюю воду из организма», — говорит Шапиро.

8. Папайя

Интересный факт: папайя содержит фермент папаин, который, как известно, помогает пищеварению и, следовательно, может уменьшить или предотвратить вздутие живота во время еды, объясняет Шапиро, добавляя, что папайю можно есть целиком или в виде добавки к фруктовому или овощному салату.

9. Мята

По словам Шапиро, мята содержит природные спазмолитики и масла, которые помогают расслабить желудочно-кишечный тракт и стимулируют пищеварение, предотвращая и уменьшая вздутие живота и образование газов.

Для того, чтобы навсегда забыть о такой проблеме, как вздутие живота, эксперты рекомендуют отказаться от молочных продуктов, а также лучше избегать дрожжей, глютена, крахмала, клейковины. Старайтесь есть больше белковой пищи: рыбу, особенно жирную, такую как лосось, морской окунь, черную треску или арктический голец, а также яйца и мясо.

Не забывайте пить достаточное количество чистой, очищенной воды комнатной температуры и занимайтесь спортом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *