Взломай свою жизнь

Как правильно мыть продукты, особенно, фрукты и овощи

фрукты и овощи

Все знают, насколько важно для здоровья сбалансированное питание с большим количеством полезных фруктов и овощей, и кто откажется погрызть хрустящее яблоко или откусить сладкий стебель сельдерея? Но вы точно их сначала помыли? Или просто потерли о рубашку или ополоснули водой? Давайте будем честными в первую очередь с самими собой.

Нам не хочется звучать, как вечно что-то требующий родитель, однако, действительно, важно тщательно мыть свежие фрукты и овощи, прежде чем употреблять их в пищу, особенно если вы не планируете готовить их.

Ученые подчеркивают, что на сырых продуктах питания может находиться очень много опасных микробов, которые вызывают пищевое отравление, и вы никогда не знаете, кто держал в руках этот помидор и где он был, прежде чем вы положили его в свою корзину.

Но как лучше мыть фрукты и овощи? Достаточно ли быстрого ополаскивания или нужно использовать мыло? Мы рады, что вы спросили. Вот как мыть продукты, чтобы вы могли есть фрукты и овощи, не опасаясь заодно съесть какой-то микроб.

Перво-наперво, мы должны мыть продукты с мылом?

Нет! Пожалуйста, мы умоляем вас: не мойте фрукты или овощи никаким мылом, дезинфицирующим средством (например, лизолом или изопропиловым спиртом) или отбеливателем, даже если человек, носящий медицинский халат на кухне, говорит вам об этом на YouTube.

Мы все знаем, что мыло может убивать вирусы и бактерии, кроме того, многим может понравиться пена на  яблоках или огурцах, однако, медики призывают этого не делать, так как все перечисленные средства не предназначены для еды, поэтому ими и нельзя обрабатывать пищу, так как они могут в нее попасть таким образом.

В основном, когда вы моете продукты с мылом или отбеливателем, есть вероятность, что мыло может задержаться на поверхности после полоскания или даже впитаться в пищу… и вы ведь не заходите есть мыло или отбеливатель, ведь это может, мягко говоря, вызвать желудочно-кишечные расстройства.

А как насчет новомодных и очень дорогих средств для мытья овощей?

Вы удивитесь, но и в них ученые не видят смысла и не рекомендуют использовать в быту, так как они могут нанести вред безопасности фруктов и овощей, которые вы собираетесь использовать в пищу.

Итак, если нельзя использовать мыло, отбеливатель или специальные моющие средства для продуктов питания… чем же все-таки лучше мыть овощи и фрукты? Друзья, это легко. Вот как это сделать, согласно заключениям экспертов.

Как лучше мыть фрукты и овощи

Шаг 1: Помойте руки не менее 20 секунд с мылом и водой (Вы должны всегда мыть руки перед тем, как брать в руки еду … но вы это знали, верно?)

Шаг 2: Под прохладной проточной водой аккуратно потрите фрукты и овощи чистыми руками для, чтобы удалить грязь и микробы. Особенно твердые продукты (например, картофель) или что-либо с жесткой кожурой (например, дыни) можно помыть тщательнее при помощи щетки или скребка для овощей. Листовые овощи и травы можно погрузить в прохладную воду и осторожно промыть, удалив всю грязь. С капусты можно снять крайние листья и выбросить их перед мытьем самого листового овоща.

Шаг 3: промокните продукты чистым полотенцем и найдите время, чтобы восхититься тем, насколько вы все делает правильно, старательно и ответственно. Все можно есть помытые продукты или готовить их. Если вы не готовы их сразу использовать в пищу, можете положить их в холодильник, но важно, чтобы они не соприкасались с сырым мясом или птицей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *