Мода

Сложные вопросы про важный аксессуар: нательный крестик

Сложные вопросы про важный аксессуар: нательный крестик

Крестики — это те украшения, которые есть практически у каждого человека, причем с самого малого возраста. Их покупают крестные родители в честь таинства крещения, а после эти изделия носятся на протяжении всей жизни. В отличие от декоративных подвесок, крестики имеют свои особенности и отличия, о которых нужно знать, планируя купить такое украшение.

Как подобрать крестик?

Специалисты интернет-магазина УкрЗолото делятся полезными секретами о том, как нужно выбирать золотые крестики. Ведь это именно те изделия, которые должны выступать в качестве воплощения веры и оберега.

Как подобрать крестик?

Классический вариант православного крестика представляет собой восьмиконечное изделие. Однако, это не единственный вариант, который есть среди православной церкви. Допустимы также шестиконечные и четырехконечные крестики. Кроме того, на таком украшении обязательно будет аббревиатура I.Н.Ц.I. Ладони у Христа будут развернутыми, что говорит про открытость миру, а вот ноги спасителя в православном варианте прибиты парой гвоздей и расположены друг возле друга.

Из какого конкретно материала изготовления он произведен, по большому счету, совсем не имеет значения. Золото, как драгоценный металл, не вызывает раздражения, а серебро имеет антисептические свойства, а серебро, как принято считать, имеет антисептические свойства.

Для детей стоит выбирать те изделия, которые не имеют никаких острых элементов: так украшение будет максимально безопасным для ребенка.

Католический или православный крест

Большинство верующих или же просто людей, которые интересуются религиозной тематикой, часто задают себе вопрос о том, какой же крестик является правильным: католический или православный. Ответ на этот вопрос, на самом то деле, достаточно простой. Такого понятия как «правильный» или «Лучший» крестик просто не существует.

Самое важно тут — соблюдать все каноны церкви в процессе в процессе создания изделия. К примеру, на православном аксессуаре обязательно должна быть надпись «спаси и сохрани», а вот на католическом кресте ноги спасителя прибиты тремя гвоздями. Кроме того, изображение Христа передает мучения и страдания, в отличие от аналога из православия.

Важно ли освящать православные крестики?

Выбрав и приобретя изделие среди православной лавки его освящать не нужно, поскольку все украшения, которые там продаются уже прошли этот обряд. А вот в том случае, если аксессуар был приобретен в обыкновенной ювелирной лавке или магазине, то, конечно же, изделие нужно освятить. Большинство людей предпочитают делать это накануне Пасхи. На самом деле, этот процесс занимает не много времени. Нужно просто подойти к священнослужителю до или после службы с крестиком. Он сперва скажет, соответствует ли изделие канонам православной церкви, а далее освятит его, читая молитвы. Надевать украшение можно сразу же после обряда.

Важно ли освящать православные крестики?

Как подчеркивают специалисты интернет-магазина УкрЗолото, выбор крестика является ответственной задачей. Особенно тогда, когда есть потребность купить именно защитный символ веры, а не обычное украшение. Тут важно выбирать то изделие, которое будет значить для человека чуть больше, чем простой аксессуар. Только так крестик станет оберегом и защитой от всех невзгод и бед.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *