Мэйк ап, Красота, Уход за Кожей и Волосами

Как избавиться от секущихся кончиков не обрезая волосы

Криста Сиегфридс

Многие девушки страдают от того, что не могут отрастить достаточно длинные волосы по одной простой причине: через некоторое время после качественной стрижки волосы начинают сечься, что выглядит не очень привлекательно.

Парикмахер-стилист Адам Ливермор считает этот процесс совершенно нормальным и говорит по этому поводу: «Представьте, что у вас есть красивый винтажный шелковый шарф от Hermes. Теперь подумайте, что будет с ним, если вы будете стирать его каждый день, сушить в сушилке, а затем гладить. Как долго это продержится в таком отличном состоянии? Многие женщины в буквальном смысле делают со своими волосами нечто похожее. И даже, если вы используете отличные продукты для волоса, ваши пряди вряд ли справляются со всем этим стрессом, поэтому очень быстро появляются секущиеся кончики».

И хотя есть только один способ действительно избавиться от секущихся кончиков (постричься), все же существует ряд полезных рекомендаций, которыми вы можете воспользоваться в домашних условиях, и которые помогут улучшить состояние волос.

Но прежде, чем углубиться в эти полезные советы, многократно проверенные на практике, давайте сначала поговорим о том, откуда же берутся сечения на волосах.

Что заставляет волосы сечься?

Как выяснилось, существует два типа сечения волос. Если волосы секутся только на кончиках, то скорее всего они повреждены от частого воздействия горячего воздуха или вы давно не стриглись

Во втором случае волосы начинают сечься непосредственно у корней, из-за чего выглядят особенно неаккуратно, причина подобной проблемы кроется в постоянном стресса, который переживают волосы. Это также может сигнализировать о гормональном дисбалансе или проблемах с щитовидной железой. Тут лучше проконсультироваться с врачом и заодно перестать выпрямлять или, наоборот, завивать волосы, дать им больше свободы.

Итак, как же помочь волосам?

1. Выбирайте щадящие шампуни

Все наши эксперты сходятся во мнении: первое место для начала решения этой проблемы находится в душе. «Обязательно промойте шампунем только корни волос и используйте средством без сульфатов. Продукты с сульфатами могут чрезмерно очищать волосы, повреждая их при этом», — подчеркнула Сара Потемпа, парикмахер-стилист и изобретатель Beachwaver Co.

2. Не забывайте про кондиционер для волос

Кондиционеры или бальзамы для волос питают их и помогают закрыть чешуйки после мытья, так что волосы будут выглядеть более ухоженными, мягкими и красивыми.

«При кондиционировании вы должны наносить его от средней длины волос до кончиков. Затем аккуратно расчешите их, чтобы легко распутать волосы, не рискуя оторваться от любых волокон волос », — говорит Ливермор. Просто убедитесь, что вы начинаете расчесывать волосы на дне и медленно продвигаетесь вверх. «Вы также можете использовать процедуру перед шампунем один или два раза в неделю, что сделает ваши пряди более эластичными и в целом менее ломкими».

3. Пользуйтесь холодной водой

Дело в том, что горячая вода может быть крайне травматичной для волос, а холодная — более бережная, так как она как раз закрывает чешуйки волос.

4. Сушите осторожно

Лучше всего сушить естественным образом, без помощи фена, но если на это у вас нет времени, то хотя бы выбирайте самый легкий режим, не пережигайте волосы. Заканчивайте укладку холодным воздухом.

5. Защитите свои пряди во время сна

Не закручивайте волосы в косы во время сна, а перед тем, как лечь в постель, нанесите на волосы увлажняющий бальзам или крем, начиная от середины до кончиков волос.

6. Регулярно делайте маску для волос

Раз в неделю покрывайте волосы густой увлажняющей маской, чтобы разгладить пряди и закрыть чешуйки. Это особенно важно, если у вас кудрявые или крашенные волосы, которые, как правило, более сухие и могут расщепляться или ломаться, когда им не хватает влаги. Можно каждый день наносить специальное склеивающее средство для кончиков или же питающее масло.

7. Обратите внимание на питание

«Вы должны убедиться, что вы едите достаточно белков и жиров, как те, которые содержатся в авокадо и орехах, потому что это помогает питать и оздоравливать волосы , делая их более сильными», — советует Гаррен. Откажитесь от сахара и алкогольных напитков, которые могут наносить волосам только вред, как и коже, а также всему организму в целом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *