Здоровье

Диетолог назвала 6 продуктов, которые не дают вам заснуть

спать сон

Мы стараемся быть в курсе последних диет, следим за тем, что едят модели и звезды кино- и телемира первой величины. Уже все поняли, как важно есть больше белка, меньше углеводов, исключить рафинированный сахар из своего рациона. Однако почему-то очень мало информации о том, от чего же стоит отказаться для того, чтобы навсегда забыть о бессоннице.

Так дипломированный диетолог, ресторатор и маврикийская модель Алисия Рантри поделилась своим секретом, как спать спокойно всю ночь, если, конечно же, вы не находитесь в стрессовой ситуации, которая не связана с продуктами питания.

Вам трудно спать, и вы не знаете почему? Конечно, часто виновником является стресс, который заставляет нас ворочаться всю ночь. Но стресс, возможно, не единственная причина, по которой вы все еще ворочаетесь. Это может звучать удивительно, но пища, которую вы едите, может сильно повлиять на вашу способность спокойно спать ночью и приводит к тому, что вам трудно утром вставать.

Алисия Рантри перечислила продукты питания, которые вызывают бессонницу, поэтому постарайтесь избегать их, если вы едите их вечером перед сном для того, чтобы спокойно спать по ночам:

Жареная пища

Остерегайтесь всего жаренного, особенно, если вы захотели чего-то жареного на ужин! Вашему организму будет трудно справиться с картофелем фри или куриными крылышками, съеденными на ночь глядя.

Кофе

Это правило довольно простое: не пить кофе по крайней мере за шесть часов до сна. Кроме того, остерегайтесь скрытого кофеина, подобного тому, который содержится в шоколаде и содовой. Да, тот маленький кусочек темного шоколада, который вы съели для того, чтобы побороть желание съесть что-то сладенькое, мог быть корнем вашего плохого сна!

Алкоголь

Вы можете подумать, что бокал хорошего вина поможет вам расслабиться, но на самом деле он, наоборот, может нарушить ваш цикл сна. Возможно, вы и заснете быстрее , но вы, скорее всего, не сможете долго проспать и начнете просыпаться ночью, а утром будете страдать вдобавок еще и от головной боли. Убедитесь, что вы пьете достаточно воды, чтобы сбалансировать воздействие алкоголя на организм.

Красное мясо

Конечно же, жирное мясо животных может похвастаться высоким содержанием белка, но и является одним из самых сложных продуктов для нашего организма. Если вы хотите съесть красное мясо вечером, хотя бы постарайтесь, чтобы правильно пережевывать его и облегчить его усвояемость.

Острое

Острая пища — еще одно удовольствие, которое лучше оставить на день. Острая еда может вызвать расстройство желудка и раздражение верхних отделов пищеварительного тракта. Последствиями такого гастрономического баловства, скорее всего, станут боль и кислотный рефлюкс, который может помешать вам спокойно спать ночью.

Жидкости

Да, вот почему вы просыпаетесь дважды ночью, чтобы сходить в ванную. А ведь очень важно иметь непрерывный полноценный ночной сон. Постарайтесь перестать потреблять жидкости после 8 часов вечера, при этом не забывайте о воде в течение всего дня, но на ночь — ни-ни.


One Response

  1. Ну да, после кофе и тяжелой пищи заснуть проблематично , организм категорически отказывается переходить в состояние покоя). А если к этому добавляются стрессы, можно всю ночь лежать и думу думать. Я стараюсь вечером сильно не наедаться, а против эмоционального напряжения пью курсами лаванду от эвалар, поддерживает спокойствие и крепкий сон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *