Новости Мир

Новое исследование показало, что коронавирус переносится на обуви

Врачи коронавирусная инфекция

Новое исследование, проведенное в китайском городе Ухань, показало, что коронавирус был обнаружен на этажах больниц, где лечили пациентов с опасным вирусом COVID-19, когда этот город стал эпицентром распространения пандемии.

Несмотря на то, что концентрация вируса оказалась самыми высокими в отделениях интенсивной терапии, общие отделения (даже те, где не лечили пациентов с коронавирусом) также показали положительные результаты тестирования.

Кроме того, целых 50% подошв обуви медицинского персонала отделений интенсивной терапии дали положительный результат на коронавирус, что показало исследование мазков.

Актуальное исследование также показало относительно высокий уровень позитивности на COVID-19 полов в больницах. В исследовании авторы предположили, что это так, потому что гравитация и воздушный поток заставляют большинство капель вируса падать на землю.

Исследование также показало, что, когда медицинский персонал ходит по палате, то переносит вирус по всему полу своей обувью, о чем свидетельствует 100% -но положительный анализ мазка, взятого с пола в аптеке, где вообще не было пациентов.

Половина образцов с подошв ботинок медперсонала отделений интенсивной терапии оказалась положительной. В результате исследователи пришли к выводу, что подошвы обуви медицинского персонала могут функционировать как носители, поэтому призвали медиков еще тщательнее обрабатывать антисептиками все, в чем они контактируют с пациентами, госпитализированными с коронавирусом, включая и обувь.

Для еще большего уровня безопасности в публикации, опубликованной в журнале Emerging Infecious Diseases Journal, авторы исследования настоятельно рекомендовали медицинскому персоналу дезинфицировать не только руки, но и именно подошву обуви, прежде чем выходить из палат, где находятся пациенты с COVID-19.

Для максимальной объективности в ходе исследования были обследованы две больницы в китайском Ухане с 19 февраля по 2 марта. Исследователи собирали мазки во всевозможных помещениях, на полах, обуви, компьютерных мышках, мусорных контейнерах, на кроватях, поручнях лестниц, средствах индивидуальной защиты и других поверхностях, с которыми контактировали подхватившие вирус COVID-19.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *