Взломай свою жизнь

Теории заговора: эксперимент с коронавирусом провалился? Это китайское биооружие?

дизентерия

Из-за коронавируса COVID-19 во всем мире уже погибло почти 3 тысячи человек, главным образом это жители Китая на своей же территории или китайцы, которые отправились по работе или в путешествие в другую страну.

В настоящее время опасный вирус бушует в Южной Корее, Иране и Италии, где зафиксировано уже больше новых случаев заболевания, чем в самом Китае, где все началось в конце 2019-го года.

Тем временем многие уверены в том, что неспроста в центре Китая появился столь опасный и столь быстро распространяющийся вирус, которым в мире по подтвержденным данным заболело уже почти 43 тысячи человек.

Вся эта информация стала хорошей подпиткой для теории заговора о биологическом оружии и лабораторных экспериментах, которые неожиданным образом вышли из-под контроля. Мы в свою очередь попытались выяснить, что же эксперты говорят об этих теориях происхождения коронавируса.

Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебреесус заявил журналистам во время конференции, что «теории троллей и заговоров» подрывают усилия по взятию под контроль распространение вируса по всему миру. Он подчеркнул: «Люди должны иметь доступ к точной информации, чтобы защитить себя и других».
 
С тех пор как коронавирус впервые появился в китайском городе Ухань в декабре прошлого года, в социальных сетях появилось много противоречивой информации. Многие не проверенные источники сообщали о том, что Китай скрывает реальные цифры количества заболевших, и на самом деле их намного больше.

Другие писали о биологическом оружии, которое случайно получило утечку из лабораторий, и китайские медики вместе с учеными не смогли вовремя остановить эпидемию в свой стране.

Даже российские СМИ, в частности «Первый канал», выразили предположение, что США сыграли свою роль в распространении коронавируса COVID-19 в Китае.

Но есть ли ученые доказательства в поддержку подобных утверждений о коронавирусе? Нет, по словам экспертов в области здравоохранения.

Так доктор Дэвид Джейкобс, соучредитель Коалиции врачей Онтарио в Канаде, попросил всех успокоиться, прекратить паниковать, убеждая всех в том, что коронавирус COVID-19 не был синтезирован в лаборатории и не является биологическим оружием.

Медик подчеркнул, что коронавирусами люди болели и продолжают болеть, их соотношение составляет где-то до 20 процентов в год по отношению ко всем простудным заболеваниям. Так люди продолжают заражаться SARS и MERS, которые все еще распространяют летучие мыши.

Тем временем профессор Ричард Эбрайт, эксперт по химической биологии в Ратгерском университете в США, заявил по этому поводу: «Основываясь на геноме вируса и его свойствах, нет никаких признаков того, что речь идет об искусственном вирусе».

Теории заговора также опроверг польский доктор Анджей Хорбан, эксперт по инфекционным заболеваниям из варшавской инфекционной больницы, он считает: «Вирус не соответствует критериям биологического оружия. Вирус, используемый в качестве биологического оружия, должен убивать от 20 до 30 процентов инфицированных».

Как известно, коронавирус COVID-19 имеет очень низкую смертность от одного до двух процентов. Большинство умерших пациентов с коронавирусом были среднего или пожилого возраста и уже страдали от ранее существовавших заболеваний.

Врачи также довольно успешно борются с этой болезнью: почти 43 тысячи человек излечились от инфекции по состоянию на понедельник (2 марта).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *