Путешествия

Весенняя «охота» на карпа. Как вернуться домой с уловом

Весенняя «охота» на карпа

Зима проходит, и для рыболовов наступает пора отложить зимние снасти и освоить тонкости весенней рыбалки. Ловить карпа можно весь год, но именно начало — середина весны являются самыми благоприятными месяцами для щедрых уловов. Уже сейчас можете присматривать качественные карповые удилища на Profish.ua, а заодно знакомиться с тонкостями выбора прикормочной смеси и искать места, где стоит рыба.

Место ловли

Маленькие карпики сбиваются в стаи, во время еды выпускают мелкие пузырьки — по ним и ищите места скопления рыбы. Трофейные особи обычно ищут еду в гордом одиночестве, поэтому выйти на них большая удача.

На значительных глубинах в марте искать карпа нет смысла: обычно рыба не опускается ниже 2 м в пределах линии берега. Хорошо, если рядом растет камыш: тогда вероятность, что рыба стоит в нем, резко увеличивается. Обращайте внимание на огороженные зоны: там подводные обитатели любят искать корм.

Погода

Лучше всего рыбная ловля идет в солнечные дни без ветра. Пасмурная погода — не противопоказание для рыбалки, но в нее уйти с хорошим уловом будет в разы сложнее. Начинайте рано: около 6 утра. Вечерняя ловля карпа редко бывает очень удачной.

Полезные советы

Карп — очень аккуратная рыба, поэтому загнать ее в сети будет непросто. Рыбаку нужно вести себя тихо, стараться не издавать лишних звуков. На месте ловли выбирайте такое положение, в котором ваша тень не будет падать на воду. Это мелочи, но их игнорирование способно оставить вас без улова.

Карпа обычно ловят на макушатник, можно купить любой другой готовый прикорм или сделать его самостоятельно. Наживка — опарыш, черви, мотыль, личинки стрекозы, бойлы, зеленый горох, кукуруза.

Также проверьте снасти: весной карпы активные, сильные, пребывают в поисках пищи и способны легко сломать старую либо слабую удочку. Удилище лучше брать не больше 3 м, идеальный тип катушки — безынерционная. Леску желательно выбирать неяркую, 0,2 мм в диаметре (яркие оттенки отпугнут карпа). Поплавок использовать необязательно, это остается на ваше усмотрение. Используйте крючки No 8–12. Удачной рыбной ловли!

Консультанты интернет-магазина «ПроФиш» окажут помощь в выборе снастей и в оформлении заказа. Доставка товара осуществляется во все регионы Украины: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса и другие регионы, где не равнодушны к рыболовной ловле. Мы ждем у себя всех и будем рады помочь с выбором каждому!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *