Ваш Дом

Как я перешла на индукционную варочную панель: честный отзыв

Как я перешла на индукционную варочную панель: честный отзыв

Около года назад я делала в своей квартире ремонт и полностью обновляла кухню. В том числе и бытовую технику. Самым сложным для меня вопросом стал выбор варочной панели. Мой дом не газифицирован, поэтому выбирала я между стеклокерамической и индукционной.

Стеклокерамика у меня была раньше, я много лет пользовалась ей, хорошо знала и понимала, как она работает. Но слишком уж хороши были отзывы на индукционные плиты. В итоге я остановилась на ней. И сейчас, спустя год, я готова поделиться своим честным мнением и рассказать свои впечатления.

Муки выбора

Признаюсь честно, выбирать было сложно. Индукционные плиты сами по себе недешевые. А мне хотелось еще и какой-то приличный бренд. Чтобы техника была надежной, качественной и хорошо работала.

В итоге мое внимание привлекли индукционные панели Gaggenau и остановилась я на модели CX480100 — потому что в ней нет деления на конфорки, она вся представляет собой единую зону нагрева.

В общем, выбирала долго и мучительно, было очень жалко денег, но потом решила, что все же хочу порадовать себя хорошей кухней.

Мои впечатления

Итак, мне привезли и установили кухню вместе с бытовой техникой. И тут выяснилось, что все мои старые кастрюли не подходят для индукционных плит.

Я, конечно, должна была подумать об этом раньше. Но, увы! Поэтому первое впечатление у меня было негативное, но не на плиту, а на саму себя — ведь даже сотрудница магазина мне подчеркнула, что нужна специальная посуда! А я пропустила это мимо ушей.

Но зато был повод обновить парк кастрюль.

А вот после того, как доставили их, я открыла для себя все прелести индукционной плиты. Она такая быстрая!! Первое время у меня был шок: «Да ладно? Уже нагрелась вода? Неужели так бывает!» Сейчас уже, конечно, так сильно не удивляюсь. Но времени на приготовление пищи стало уходить намного меньше.

Второй плюс — безопасность! Я из тех, кто любит бросить полотенце или прихватку на плиту. И мама всегда говорила мне, что я могу так устроить пожар. С индукционной плитой это вполне безопасно: потому что нагрев между катушкой под стеклом и полотенцем происходить не может. Конечно, так делать все равно неправильно, я понимаю, но все же как-то спокойнее так.

Третий большой бонус заключается в самой варочной панели, которую я выбрала. Я люблю готовить какие-нибудь странные блюда и всегда заморачиваюсь на том, чтобы посуда идеально подходила для них. Обожаю всевозможные кокотницы, жаровни и всякие необычные сковородки. Так что моя варочная панель идеально подходит мне: на нее можно поставить посуду любого размера и любой формы — и она будет нагревать ее! Красота!

Что мне не понравилось? Помимо цены и необходимости обновить всю посуду — пожалуй, ничего. Разве что пришлось отвыкать хранить пустые кастрюли на плите, оказалось, что делать этого нельзя. Но, по большому счету, и это к лучшему — кухня стала выглядеть аккуратнее!

Мария Ткаченко, мастер маникюра, повар-любитель


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *