Здоровье

Ученые выяснили еще одну пользу от похудения, кроме стройной фигуры

Похудение похудеть метаболизм

Ближе к наступлению Нового года многие стараются сбросить лишний вес, накопленный за осень, для того, чтобы быть стройными, красивыми, подтянутыми на празднике, а также для того, чтобы не испытывать угрызения совести за праздничным столом.

Тем временем американские ученые призвали всех задуматься о своем весе не только ради красоты, а ради здоровья, так как недавно проведенное исследование показало, что потеря лишнего веса может снизить риск развития рака молочной железы.

Последние тесты продемонстрировали, что это связано с тем, что слишком большой процент жира в организме может привести к повышению уровня половых гормонов, таких как эстрогены, особенно это касается женщин в период постменопаузы. Но несмотря на то, что существует определенная взаимосвязь между избыточным весом и раком молочной железы, было трудно понять, как потеря этого веса может повлиять на вероятность развития рака у отдельной женщины.

Теперь, новая статья, опубликованная в журнале Национального института рака, предоставляет обнадеживающие доказательства того, что для женщин в возрасте 50 лет и старше практически любое постоянное снижение веса приводит к снижению риска появления рака молочной железы.

«Мы очень рады тому, что можем сказать, что еще не поздно снизить риск, если вы ранее набрали лишний вес, даже после 50 лет», — говорит соавтор исследования Лорен Терас, научный руководитель исследования эпидемиологии в Американском общество по борьбе с раком.

Исследование основывалось на данных, собранных в рамках проекта «Объединение перспективных исследований диеты и рака», международных исследований, целью которых является выяснение взаимосвязи между рационом питания и появлением раковых клеток среди женщин без истории болезни.

Для публикации новой статьи исследователи использовали данные примерно 180 тысяч женщин, живущих в США, Австралии и Азии, причем все они были в возрасте 50 лет и старше и не имели рака на момент начала исследований. Каждая женщина также предоставила исследователям данные о ее весе и индексе массы тела, а также об образе жизни и демографических характеристиках.

Исследователи следили за изменениями веса участниц эксперимента в течение 10 лет после того, как они присоединились к исследованию, изучая данные опроса, собираемые каждые несколько лет, чтобы увидеть, увеличился ли их вес, снизился или оставался стабильным. В большинстве исследований использовались данные о росте и весе, сообщаемые самими женщинами. После этого десятилетия они отслеживали женщин в течение еще восьми лет или около того, чтобы увидеть, у скольких из них диагностировали рак молочной железы. Выяснилось, что это произошло почти с 7 тысячами из них.

После поправки на другие факторы, которые могут повлиять на риск возникновения рака молочной железы, такие как физические упражнения и использование заместительной гормональной терапии, исследователи обнаружили, что чем больше вес потеряла женщина за этот долгий период, тем ниже был ее риск заболеть раком молочной железы.

Среди женщин, не использующих гормональную терапию (которая иногда используется для замены гормонов, потерянных во время менопаузы и связанных с риском развития рака молочной железы), потеря примерно 4,5 фунта — и ее прекращение — казалось достаточной, чтобы снизить риск примерно на 18% По сравнению с женщиной с аналогичным стартовым весом, которая не потеряла ни одного. Устойчивая потеря веса на 9 килограммов и больше соответствовала примерно 32% снижения риска.

Принимая во внимание взаимосвязь между избыточной массой тела и риском развития рака, эффект потери веса оказался намного сильнее среди женщин, которые начали исследование с избыточной массой тела. Это важный вывод, поскольку известно, что около 70% взрослых американцев страдают избыточным весом или ожирением. А вот женщинам со здоровым, оптимальным весом не нужно худеть не нужно худеть, заверяет Терас.

Исследование Терас не обнаружило ни причину, ни следствие, только выявило связи между потерей веса и раком молочной железы. По этой причине, по словам ученой, не совсем возможно сказать, почему снижение веса может снизить риск заболевания раком, хотя, скорее всего, оно отменяет гормональную активность, вызванную увеличением веса.

Хотя рак молочной железы практически всегда вызывается множеством факторов, в исследовании подчеркиваются действенные советы для женщин, стремящихся минимизировать свой риск, не говоря уже о том, что у тех, кто страдает от лишнего веса, есть высокие шансы на развитие других хронических, серьезных и опасных заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и другие виды рака.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *