Ваш Дом

Постельное белье – особый вид домашнего текстиля

Постельное белье – особый вид домашнего текстиля

Каждый знает о том, как важны аксессуары для сна. Матрасы и подушки мы выбираем с особой скрупулёзностью. Но многие ли задумываются, каким требованиям должно соответствовать постельное белье, в объятиях которого мы проводим треть жизни?

Выбираем постельное белье грамотно

Чтоб получать удовольствие от нахождения в мягкой кровати, белье, на котором мы спим, должно отвечать многим требованиям:

  • Быть приятным к телу;
  • Пропускать воздух;
  • Впитывать влагу;
  • Не доставлять сложностей в уходе;
  • Не собираться в складки.

И, конечно, в знойные летние ночи постельное белье должно дарить комфортную прохладу. А морозными зимними вечерами сохранять тепло, позволяя расслабиться и понежиться под одеялом.

Постельное белье должно доставлять и эстетическое удовольствие: будь то однотонный комплект в сдержанных оттенках или буйство тропических красок на текстиле, расцветка должна быть вам по душе

Кто-то ищет принт, подходящий под интерьер, кто-то отдает предпочтение традиционным белоснежным постельным принадлежностям. Некоторые подбирают этот вид домашнего текстиля в одной гамме с временем года, которое за окном: это обеспечивает психологическую гармонию.

Широкий ассортимент наборов, которые соответствуют всем вышеперечисленным требованиям, можно приобрести по ссылке: http://varvara37.ru/postelnoe-bele/perkal-gost.

Экскурс в историю

В России постельное белье было доступно только высшим слоям общества до конца 19 века. Простые люди же обходились мешком соломы под голову, расположившись на лавке и укрывшись тулупом. После, когда комплект белья для постели стал обязательной частью приданого, мастерицы искусно расшивали вручную наволочки, уголки простыней и пододеяльников. Считалось, что это защитит спящего от злых духов, которые могут навредить.

Многообразие постельного текстиля

В наши дни разнообразие тканей, из которых шьют постельные комплекты, впечатляет. Вот некоторые из них:

  • Шелк. Этот изысканный материал не из бюджетной категории, но доказано, что он подходит даже аллергикам и помогает улучшить самочувствие при ревматизме.
  • Хлопчатобумажная ткань. Самый популярный текстиль для пошива постельного белья. Он доступен в цене, не требует особого ухода и обеспечивает комфорт в любое время года. Ткань гипоаллергенна и прочна.

Каждая разновидность хлопкового материала имеет свои отличительные черты, но все они неизменно востребованы:

  • Перкаль. Излюбленный материал для постельного убранства среди американцев, пока в нашей в стране только набирает популярность. Это самая долговечная ткань для пошива постельных принадлежностей, которые могут прослужить до 15 лет.
  • Поплин. Его называют «европейской бязью». Отличается гигроскопичностью и экологичностью. Блестящий мягкий материал приятен к телу, соотношение цены и качества у него разумное.
  • Сатин. Роскошные сатиновые комплекты станут украшением спальни. Плотная блестящая ткань с шелковистой поверхностью подарит удовольствие от соприкосновения с ней.

Выбрав комплект постельного белья, отвечающий вашим требованиям, вы обеспечите себе комфортный сон и полноценный отдых. А еще это отличный универсальный подарок на любой праздник: нарядный комплект порадует близких и друзей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *