Здоровье

Как понизить давление — советы по питанию и образу жизни

фрукты и овощи

Снижение высокого артериального давления необходимо для долгой, здоровой и счастливой жизни. Медики собрали лучшие советы для того, чтобы нормализовать давление, так как известно, что половина людей страдает от высокого кровяного давления.

При этом повышенное давление — очень хитрая штука, так как порой у вас может и не быть никаких симптомов того, что оно у вас поднялось. А эта проблема случается у каждого четвертого человека, если не чаще.

Врачи подчеркивают, что гипертония или высокое кровяное давление может коснуться любого. Не всегда заметны симптомы этой проблемы, но если ее не лечить, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, включая инсульт или инфаркт.

Это связано с тем, что высокое давление в сердечной ткани и кровеносных сосудах мозга ослабляет сердечные мышцы, заставляя их работать менее эффективно.

Важно понять и запомнить, что артериальное давление повышается с возрастом — по крайней мере, половина людей старше 75 лет страдает гипертонией, частично из-за затвердения артерий и ослабления сердечной мышцы.

Медики решили рассказать об изменениях образа жизни, которые вы можете сделать для того, чтобы снизить артериальное давление.

Симптомы

Гипертонию часто называют тихим убийцей. Но есть некоторые симптомы, на которые стоит обратить внимание:

● головные боли

● затуманенное зрение

● частные кровотечения из носа

● одышка

Как снизить артериальное давление

1. Занимайтесь фитнесом

Важно регулярно заниматься спортом в любом возрасте. Это может быть что угодно: ходьба, бег, плавание, йога, езда на велосипеде или танцы.

Если ваше кровяное давление немного повышено, физические упражнения могут предотвратить развитие гипертонии.

Медики рекомендует тренироваться по 30 минут в день четыре раза в неделю.

2. Избегайте стресса

Хронический стресс может привести к повышению артериального давления, а также стрессовое состояние часто приводит к тому, что люди начинают плохо питаться, употреблять спиртные напитки в опасном для здоровья количестве или курить.

Постарайтесь принять то, что вы не можете изменить, и спланируйте, как можно решить проблемы. Избегайте стрессовых спусков и находите 15 минут в день для того, чтобы спокойно посидеть, подышать, отдохнуть или же помедитировать.

3. Принимайте магний

Этот минерал может помочь снизить кровяное давление, так как исследования показали, что люди с высоким уровнем потребления магния на треть реже страдают от сердечного приступа или инсульта. Орехи, семена, зеленые листья и темный шоколад — отличные источники этого полезного минерала.

4. Сбросьте лишний вес

По мере того, как вы набираете лишний вес, ваше артериальное давление часто следует за ним, и если у вас избыточный вес, вы можете страдать от нарушения дыхания во время сна (апноэ), что также связано с гипертонией.

5. Сократите употребление в пищу соли

Взрослые должны есть не более 6 г соли в день — это примерно одна чайная ложка. Люди старше 50 лет, диабетики и люди с больными почками более чувствительны к натрию. Проверьте этикетки, ешьте меньше обработанной пищи и пробуйте пищу перед добавлением соли.

6. Не бойтесь солнца

Исследования показали, что воздействие солнечного света увеличивает выработку оксида азота, который расширяет артерии. Витамин D, вырабатываемый солнцем, также снижает артериальное давление и может снизить риск инсульта.

7. Будьте осторожны с кофе

Кофеин вызывает короткий, но резкий скачок кровяного давления. Возможно, вам придется сократить потребление чая, кофе и безалкогольных напитков, если вы особенно чувствительны к этому.

8. Избавьтесь от вредных привычек

Каждая сигарета, которую вы курите, поднимает ваше кровяное давление на долгое время даже после того, как вы ее уже затушили.

Поэтому продлите свою жизнь, бросив курить, чем поможете своему организму нормализовать кровяное давление.

9. Ешьте полноценно

Употребляйте в пищу побольше фруктов, овощей и цельнозерновых, избегая насыщенных жиров и холестерина.

10. Употребляйте алкоголь как можно реже

Употребление алкоголя может увеличить риск развития гипертонии, старайтесь пить алкогольные напитки хоть бы раз в месяц, особенно, если вам уже за 65 лет.

11. Высыпайтесь

Старайтесь расслабиться перед сном, не смотреть телевизор и не брать в другие гаджеты, лучше принять расслабляющую ванну, почитать приятную книгу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *