Здоровье

15 причин, почему солнце полезно для вас и чем именно

Мальдивы

Большинство из нас начинают гораздо больше и шире улыбаться, когда наступает лето, и это не удивительно — немного солнечного света каждый день дает нам много радости, а также помогает предотвратить серьезные заболевания.

В течение многих лет нам велели скрываться на солнце, чтобы снизить риск заболевания раком кожи. Но теперь ученые доказали, что немного солнечного света на самом деле полезно для нас и нашего тела.

Исследования показали, что разумное количество солнца снижает риск возникновения нескольких видов рака и других серьезных заболеваний. И все это благодаря витамину D, который вырабатывается нашим организмом под действием солнечных лучей UVB на нашу кожу.

Профессор Майкл Холик из Медицинской школы Бостонского университета и автор книги «The UV Advantage» (Преимущество UV-излучения) говорит: «Мы получаем от солнца от 90 до 95 процентов нашего витамина D».

Он также подчеркивает: «Это важно для усвоения кальция, поддержания здоровья наших костей и для защиты от серьезных хронических заболеваний в более позднем возрасте, таких как остеопороз, диабет II типа, рассеянный склероз и многие распространенные виды рака».

Ученый даже советует выходить на солнце без крема для загара от пяти до 15 минут в день, по крайней мере, три раза в неделю весной и летом, чтобы повысить уровень витамина D в нашем организме.

Вы также можете получить витамин D из своего рациона — жирная рыба, такая как лосось и тунец, является хорошим источником, как сливочное масло, молоко, яйца и обогащенные витамином D хлопья для завтрака. Но большинство из нас просто не питаются достаточно полезными продуктами для того, чтобы получать достаточное количество для нашего здоровья, оставляя солнце в качестве основного источника этого важного витамина.

15 способов, как солнце может улучшить наше здоровье

1. Это поднимает настроение

Солнечное излучение повышает уровень серотонина — естественного гормона счастья в нашем организме. Вот почему мы склонны чувствовать себя счастливее и энергичнее, когда светит солнце. Регулярное пребывание на солнце может предотвратить умеренную депрессию, особенно в сочетании с физическими упражнениями, даже такими простыми, как прогулка в парке. Также было доказано, что физические упражнения на открытом воздухе создают больше эндорфинов в организме, чем фитнес в зале.

2. Уменьшает риск возникновения болезни сердца

Исследование, проведенное в Британском медицинском журнале (British Medical Journal ), показало, что люди в Великобритании чаще умирают от болезней сердца зимой, чем летом, что, как полагают, происходит из-за низкого уровня витамина D.

Согласно медицинскому журналу The Lancet, зимой уровень холестерина также повышается зимой, и это связано с тем, что уровень витамина D в нашем организме падает.

И доктор Холик обнаружил, что воздействие на людей с высоким кровяным давлением ультрафиолетовых лучей в солярии снижает кровяное давление на столько же, сколько и прописанные лекарства.

3. Предотвращает диабет

Витамин D может помочь предотвратить развитие диабета. «Исследование, проведенное в Финляндии, показало, что у детей, получавших добавки с витамином D в течение нескольких лет, риск развития диабета I типа у молодых людей снизился на 80 процентов», — говорит доктор Холик.

Считается, что дефицит витамина D также способствует развитию диабета II типа, согласно недавнему исследованию, проведенному доктором Барбарой Баучер в больнице Святого Варфоломея и Королевской больнице в Лондоне.

4. Борется с грустью

СЕЗОННОЕ Аффективное расстройство (САД) — или зимний блюз — это депрессия, вызванная недостатком солнечного света. Для его лечения можно использовать лайтбоксы, хотя более благоприятное воздействие оказывает повышенное воздействие естественного солнечного света. В осенние и зимние месяцы выходите на часовую прогулку утром, а летом сидите на улице 15 минут в день.

5. Помогает предотвратить рассеянный склероз

Рассеянный склероз — это заболевание центральной нервной системы, приводящее к тремору и даже параличу. Причина этого неизвестна, но ученые отметили, что воздействие солнечного света в детстве, по-видимому, значительно снижает риск развития этого заболевания в более позднем возрасте. Ученые также отметили, что заболеваемость рассеянным склерозом гораздо ниже в солнечных странах.

6. Предотвращает образование дырок в зубах

Солнце может даже помочь сохранить зубы здоровыми и крепкими. Ученые доказали, что у людей, живущих в солнечных странах гораздо меньше проблем с зубами.

7. Уменьшает боль

Пребывание на солнце помогает согреть мышцы и ослабить напряжение мышц, уменьшая боль, вызванную воспалительными состояниями, такими как даже артрит.

8. Уменьшает риск развития рака

Несмотря на то, что при воздействии солнца увеличивается риск развития рака кожи, витамин D, обеспечиваемый солнечным светом, может реально помочь значительно снизить риск возникновения других видов рака.

Исследование, проведенное Национальным институтом рака США, показало, что люди, подвергшиеся воздействию высоких уровней солнечного света, значительно реже умирают от рака молочной железы и толстой кишки. Аналогичный эффект наблюдался при раке мочевого пузыря, матки, пищевода и желудка.

9. Повышает фертильность

Солнце снижает уровень гормона мелатонина, который подавляет фертильность, поэтому, скорее всего, вы забеременеете летом.

И солнечный свет не только делает вас более плодовитой, но и увеличивает продолжительность вашей фертильности. Исследование в Турции обнаружило, что женщины, которые бывает на солнце меньше часа в неделю, достигают менопаузы на семь-девять лет раньше.

Солнечный свет также повышает уровень тестостерона у мужчин, что делает лето идеальным временем для зачатия ребенка.

10. Дает вам больше энергии

Мелатонин также регулирует сон, вот почему мы меньше спим летом, но при этом чувствуем себя лучше. Кроме того, пробуждение от естественного света, а не от будильника помогает вам чувствовать себя более позитивно.

11. Облегчает протекание воспалительных заболеваний кишечника

Согласно нескольким исследованиям, люди с болезнью Крона или другими воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) обычно имеют низкий уровень витамина D в организме. Солнечный свет — лучший способ повысить уровень витамина D в этих случаях.

Хотя этот витамин можно найти в некоторых продуктах (включая мясо, яйца, жирную рыбу и некоторые хлопья для завтрака), его уровень низок, а плохое усвоение жира — частое осложнение воспалительного заболевания кишечника — может затруднить усвоение витамина D из рациона питания организмом.

12. Помогает снизить боли и чувствительность перед и при менструациях

Каждая пятая женщина детородного возраста страдает поликистозом яичников, который вызывает аномальные менструации, появление нежелательных волос на теле и даже бесплодие.

Половина из 14 женщин, получавших витамин D и кальций от доктора Сьюзан Тис-Якобс в больнице Святого Луки-Рузвельта, Колумбийский университет в Нью-Йорке, выздоровела, и две стали беременными. Доктор Тис-Джейкобс также обнаружила, что женщины с предменструальным синдромом, вероятно, испытывают дефицит витамина D.

13. Помогает при кожных заболеваниях

Воздействие солнца может помочь излечить такие кожные заболевания, как псориаз, прыщи, акне и экзема. Дерматологи и косметологи часто назначают пациентам регулярное и контролируемое пребывание на солнцем. В серьезных случаях свяжитесь с вашим лечащим врачом. Если у вас еще не очень серьезный случай, то попробуйте подвергать пораженные участки кожи воздействию солнца в течение 30 минут, прежде чем покрывать их солнцезащитным кремом, но следите за тем, чтобы не обгореть.

14. Повышает иммуннитет

Солнечное излучение способствует выработке лейкоцитов, которые помогают укрепить вашу иммунную систему и бороться с инфекцией.

15. Помогает вам похудеть

Более высокий уровень серотонина в нашем теле не только заставляет нас чувствовать себя счастливым, но и подавляет аппетит, поэтому вы будете меньше есть в более теплую, солнечную погоду.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *