Взломай свою жизнь

Рождество-2019: традиции, что нельзя делать в большой праздник

Сочельник рождество гадания

Сегодня в Сочельник-2019 важно задуматься, вспомнить традиции празднования такого значительного праздника, как Рождество Христово, ведь он непосредственно связан с появлением на свет Божьего дитя — Иисуса Христа.

Только православные отмечают этот главный и одновременно великий христианский праздник 7 января по юлианскому календарю, тогда, как другие христиане уже отпраздновали его 25 декабря.

Принято отмечать праздник с появлением первой звезды на небе, так как в Библии говорится именно о том, что с появлением на небе первой Вифлеемской звезды родился Иисус, к которому пришли волхвы, ведь эта звезда и осветила им путь.

Принято тщательно готовиться к празднику и готовить по 12 постных блюд на стол, по количеству апостолов. Самым важным блюдом является кутя (пшеничная или ячменная каша с изюмом, маком, медом и орехами), также должен быть узвар.

За стол садятся всей семьей, празднование проходит весело, с приятными эмоциями. Наконец-то подходит к концу Рождественский пост, который длился целых 40 дней, с 28 ноября.

Утром 7 января все стараются идти в церковь на рождественскую службу, все говорят: «Христос родился! Славьте его!». При этом важно забыть обо всем плохом и уже не вспоминать об обидах, недосказанности и всяких неприятностях. Праздник должен пройти радостно, нести свет.

Кроме того, в Рождество нельзя заниматься уборкой, любыми делами по дому, даже лучше мусор не выносить, а сделать это уже 14 января, поправившись таким образом со злыми духами.

Лучше воздержаться в праздник от всего негативного, не ругаться, не злиться, провести день приятным образом. Лучше воздержаться от гадания на суженого и на будущее, это традиционно делают на Крещение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *