Известные люди

Лиза Монеточка песни, биография, личная жизнь, фото

Монеточка на сцене 28 мая 2018 года

Молодая девчонка со смешным именем Лиза Монеточка вот как три года поставила страну на уши, можно сказать, в прямом смысле. Потому что она поет. Сочиняет свои песенки и поет. Песни вроде бы простенькие, как монетка брошенная в воду. Поет негромким  подростковым голосом под свою музыку. И имеет бешеный успех. Сначала в социальных сетях, а сейчас в реальной жизни.

«Взрослая» музыкальная гвардия по поводу феномена Монеточки либо молчит, либо очень строга в оценках ее творчества. Артемий Троицкий после клипа и песни «Запорожец» не выдержал:

Тусовка а-ля Филипп Киркоров просто молчит и боится что-то сказать. Потому что похвалить — это себе соперника вырастить, поругать — открыть огонь критики на себя. Они-то понимают, что эта девчонка по таланту и содержательности ее песенок утрет им нос.

Биография молодого кумира, которой вот только исполнилось 20 лет, из которых на три последних года приходятся все ее достижения, укладывается буквально в три предложения.

Биография Елизаветы Гырдымовой (Монеточка)

Елизавета Гырдымова родилась 1 июня 1998 года в Екатеринбурге. Обычная российская семья — папа строитель, мама работник турфирмы.

Способности к стихосложению у ребенка возникли рано. Родители к счастью поняли, что Лиза не математик и отдели в школу соответствующей направленности (32 школа) с углубленным изучением живописи, музыки и литературы.

А еще она занималась балетом и музыкой, окончив музыкальную школу по классу фортепиано.

Главным музыкальным инструментом Лизы стал синтезатор Ямаха модели Е353. Уже только за это японцы ей должны, потому что все поклонники Монетки хотят именно такой музыкальный гаджет. Все свои песни она исполняет под аккомпанемент этого синтезатора.

Лиза Гырдымовой (Монеточка) со своим синтезатором

 

После окончания школы встал вопрос: куда дальше? Были планы поступить в Уральский университет и пойти по стопам преподавания в школе. Но к этому времени на волне роста ее популярности стало понятно, что надо ехать в Москву. Там надо и учиться, и творить.

В 2016 году Лиза Гырдымова поступает во ВГИК на специальность “Продюсерство”. А Монеточка начинает творческую жизнь. Чтобы совместить все это она выбрала заочное обучение.

Монеточка творчество, песни, канал Ютуб, ВКонтакте, инстаграм

Лиза начали писать стихи с детства. Она зависала на сайте Стихи.ру, публиковала там свои стихи, читала других. Время ее старта в Интернет, когда она почувствовала потребность делиться с другими своими творениями, побудил Лизу Гырдымову, как и всех блогеров,  выбрать себе сетевое имя. Она стала Лиза Монеточка или просто Монеточка. Почему Монеточка. Наверное выбор был спонтанен, но как у любой творческой личности это наверное тоже акт творчества, да и сама хозяйка ника обосновывает свой выбор тем, что Лизавета-Монета у нее рифмуется.

С этих пор и родилась Монеточка. Под этим именем они выкладывает в социальных сетях свои творения, будь то ВКонтакте, Ютуб, Инстаграм или Стихи.Ру.

Елизавета Гырдымова - Монеточка

Как считает сама исполнительница, она точно знает, когда колесо фортуны повернулось к ней. Это 13 декабря 2015 года. Накануне она выложила свои песни ВКонтакте. Не прошло и суток и ее ник и песни разлетелись по социальной сети. А дальше, как всегда, волна покатилась и Монеточка в момент стала известной. Ее репостили, на нее подписывались, лайками, стали приходить в «личку» отзывы и предложения.

Откликнулся и Noize MC, которого она любила слушать и увлекалась его репом и текстами.

Первый хит Монеточки «Я — Лиза» стал ее визитной карточкой:

Я Лиза и я не крутая,
Я даже джинсы не ношу,
Катаюсь только на метро и трамвае,
Контрольные по алгебре плохо пишу.
Меня не приглашают на вписки и праздники,
Но я стесняюсь и сама бы не пошла,
Пусть знают только ночь, дождь и одноклассники
Что же таит моя душа…
Припев:

ЗАТО клёвые у меня
Сохранённые картинки.
Зачем мне реальные друзья?
Зачем мне парни и вечеринки,
Когда здесь в интернете есть
Мои прикольные друзяшки.
В реальном мире я не оч,
А тут я лапочка и няшка.

Я простая ТРИ ДЭ и даже не японка,
Хотя после смерти собираюсь ей стать.
Я пытаюсь шутить остроумно и тонко,
Но не выходит опять и опять.
Я не отращиваю волосы и не худею,
Только один раз я сидела в лимузине,
Не играю в шахматы, рисовать не умею,
Боюсь вращающихся дверей в магазине!

Припев.

На сегодня на канале Монеточка Ютуба он собрал почти 300 тысяч просмотров, 5 тысяч лайков.

Монеточка пишет не на заказ, не то что в тренде, она пишет и поет то, что ее волнует. Самое главное и ценное это то, что ее никто не продюсирует, не направляет. Она — есть она. И видно, что это человек талантливый, со своей головой, с реальной оценкой действительности, с уравновешенной долей критицизма и сарказма.

Монеточка диски и альбомы

Первые песни вошли в первый дебютный альбом, который Монеточка скомпоновала в 2016 году — «Психоделический клауд рэп».

Начинается период публичных выступлений и совместного творчества с близкими ей по духу исполнителями и группами: Noize MС, Ханом Замаем, Славой КПСС .

В 2017 году выпускает второй альбом под названием «Я Лиза». Стиль этого альбома уже не тот, что в дебютном.

25 мая 2018 года Монеточка выпускает свой третий альбом «Раскраски для Взрослых». Снова он по стилю не похож на первый и второй альбомы. Новый стиль, работа с Дельфином и группой «Би-2».

Монеточка и телевидение

Большие дяди зашевелились, конечно же, теперь телевидение не оставит ее в покое. Они поняли, что упустили новый тренд не только в музыкальной жизни России, но и общественном настроении, что вместо ежедневного впаривания с экранов телевизоров жизнеописания Дианы Шурыгиной, кукольного «Холостяка» и аквариума-террариума «Дом-2» люди хотят видеть настоящие таланты, а не безголосых Бузовых и ряженных Киркоровых. Весной 2018 года Монеточка появляется в «Камеди Клаб», в мае Иван Ургант пригласил ее в гости:

Обратили на нее внимание и известные личности. Исполнительницу пригласили выступать на дискотеке «Кинотавра». Это был фурор, для некоторых фигур шоу-бизнеса шок. Ксения Собчак упросила сфотографироваться с Монеточкой. Как она написала: «Всю ночь под Монеточку»

Личная жизнь Монеточки

Домашний ребенок, который не ходил на вписки и подобные мероприятия, который с миром общался больше в социальных сетях.

Да был парень, но с переездом в Москву, связь с ним потеряна. Поэтому можно сказать сердце Монетки на сегодня свободно. Но трудно говорить за человека, кто у него на сердце.

Свое двадцатилетие Монеточка встретила на сцене в Москве, на концерте, посвященному  выходу третьего альбома.

Там же был презентован клип на песню «Запорожец», тема любви, наверное характерно для нынешнего состояния души исполнительницы:

На сегодня он собрал более 600 тысяч посмотров и 24 тысячи лайков.

Монеточка, последние новости

Монеточка стала главным трендом начавшегося лета 2018 года.На осень запланирован большой тур Монеточки по России.

Один из последних премьерных клипов «Нет монет» 24 мая 2018. Лиза в этой песне очень классно обыграла свой ник Монеточка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *