Новости России

Россиянам надо готовиться к повышению пенсионного возраста

Медведев и Путин

С минуты на минуту россиянам следует ожидать сообщения готовиться ли им к повышению пенсионного возраста. Кому открытие Чемпионата мира по футболу 2018, кому то предстоит ждать выхода на пенсию дольше.

Правительство РФ приняло решение о повышении пенсионного возраста и вопрос только стоит в плоскости, когда это произойдет и каков порядок повышения. Премьер-министр России на заседании кабинета министров 14 июня рассказал о повышении пенсионного возраста в России.

Сегодня 14 июня в Государственную Думу должны вести соответствующий законопроект. Об этом сообщают чиновники из правительства.

Надо думать, что у законопроекта есть несколько вариантов, так сказать, на всякий случай. Но пока ходит новость, что депутатам будет предложен самый жесткий из вариантов, который предусматривает повышение пенсионного возраста для мужчин на пять лет до 65, на восемь лет для женщин — до 63 лет.

Мягкие варианты всего лишь могут изменить числовые параметры в будущем законе, например, по темпам повышения, по итоговому пенсионному возрасту, но то что повышение пенсионного возраста будет это однозначно. На этом сходятся все эксперты сведущие в делах правительства.

Процесс повышения начнется с 2019 года. Возможность досрочного выхода на пенсию сохранят для военных, сотрудников вредных производств и людей, работающих в трудных климатических условиях.Также могут дать возможность выхода на пенсию раньше новых установленных сроков, но при этом размер пенсионных выплат будет снижен.

Напомним, что на данный момент в России пенсионный возраст для мужчин определен в 60 лет, для женщин — в 55 лет.

На пресс-конференция Владимира Путина было заявлено, что правительство в ближайшее время представит поправки об увеличении пенсионного возраста. Путин отметил, что «ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров».

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, законодательную инициативу могут обсудить в первом чтении до конца этой сессии (29 июня), а ко второму чтению перейти в сентябре.

Для сравнения пенсионного возраста в различных странах мира мы приводим таблицу пенсионного возраста в некоторой выборке стран. Как видим Россия находится в самом низу и имеет один из самых низких возрастов для выхода на пенсию. Как видим, чем богаче страна тем выше этот возраст.

Пенсионный возраст в мире, таблица

Таблица пенсионного возраста в странах мира

Законопроект предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Медведев заверил:

Изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно. Родившиеся в 1959 году мужчины и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно. У молодого поколения впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *