Книга рекордов Гиннеса

В Японии сделана самая маленькая ракета на Земле

Японская самая маленькая ракета в мире в Книге рекордов Гиннеса

Японская ракета носитель SS-520-5, которая в феврале 2018 года вывела на орбиту телекоммуникационный микроспутник попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая маленькая в мире ракета.

Вот некоторые параметры этой ракеты.

Длина ракеты составляет 9,54 метра, диаметр ракеты 52 см, а стартовый вес всего 2,6 тонны.

Пусковая установка SS-520-5 выглядит миниатюрной по стандартам типовых ракетных комплексов. Ракета носитель сделан на базе зондирующей японской ракеты SS-520, которая представляет двухступенчатую ракеты. Этот носитель дважды выполнил вывод полезных нагрузок на суборбитальные траектории в 1998 и 2000 годах. Нынче японские инженеры дополнили SS-520 еще одной ступенью и, как показал успешный старт, появилась возможность достигнуть орбитальных скоростей.

Размеры ракеты и спутника позволили в десятки раз сократить расходы на разработку и запуск. Они составили всего лишь 3,47 миллиона долларов. Это сотые части от расходов на запуск традиционно используемых ракет, так обычный старт японской ракеты типа Н2А обходится в сумму более 100 миллионов долларов. Эффект колоссальный.

Японское аэрокосмическое агентство сообщило, что рассчитывает с помощью новой ракеты и снижения цен на запуск «сделать так, чтобы космос шире использовался как можно большим числом людей в повседневной жизни, для науки и в промышленности».

Данный факт не остался без внимания составителей Книги рекордов Гиннеса. И в 2018 году она пополнилась еще одним достижением науки и техники человечества — самой маленькой ракетой в мире — ракетой японского производства SS-520-5, которая 3 февраля 2018 года с Космического центра Утиноура вывела на орбиту экспериментальный спутник TRICOM-1R.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *