Взломай свою жизнь

Чистый четверг 2019. Что можно и нельзя делать

Чистый четверг 2019. Что можно и нельзя делать

Чистый четверг или, как его еще называют, Великий четверг — это особенный день для христиан восточного обряда, когда нужно посвятить время о том, что делал в свои последние часы земной жизни Иисус Христос, об о всем это написано в Евангелиях. В частности вспоминаются: Тайная Вечеря, установление Евхаристии, омовение ног апостолам, предательство Иуды и отречение Петра.

Именно в этот день Иисус собрал своих учеников на Тайную Вечерю, поблагодарил всех за то добро, которое они принесли людям, а также сообщил о том, что один из них его же предаст. Он сразу же указал на Иуду Симонову Искариоту, дав ему хлеб, который он же предварительно обмакнул в вине.

После этого Спаситель умыл ноги своим ученикам, хотя апостол Петр и возмутился этому неожиданному поступку Христа со словами: «Господи! Тебе ли умывать мои ноги?» На что получил ответ: «Если не умою тебя, не имеешь части со мною».

Так Иисус Христос посвятил апостолов в священнослужители и повел их молиться на гору, снова шокировал, заявив, что все они от него в скором времени отрекутся.

Все произошло именно так, как и говорил Спаситель: Иида предал его, продав за 30 сребреников, а все остальные за него не заступились, дав его связать, а потом и замучить до смерти.

Чистый четверг что нельзя делать

Этот день лучше посвятить молитве, воспоминаниям об Иисусе Христе, сходить в храм на Божественную литургию, отказаться от веселья, застолий, посиделок, развлекательных мероприятий, всего, что вызывает смех.

Лучше вообще в этот день забыть об эмоциях: не смеяться, не злиться, не раздражаться, не ссориться, не ругаться, не конфликтовать, не обижаться и не обижать никого.

Можно в Чистый четверг сделать уборку в доме или квартире, но не грандиозную. Лучше не стирать, а заняться подготовкой к светлому празднику Пасхи — сварить и раскрасить писанки, крашенки, а также приготовить пасхи, испечь пасхальные куличи. При этом все приготовленное пока не нужно пробовать и тем более есть.

Не берите и не давайте в долго что бы там ни было. Проведите день спокойно, ровно, в окружении дорогих вам людей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *